Премьер предложил стыковку археологии и туризма

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что геоинформационную систему "Археологические памятники России" можно состыковать с программой по развитию туризма и таким образом привлечь финансирование на продолжение этой научной работы.

В ходе встречи главы правительства с учеными директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал о реализации геоинформационной системы, где все археологические памятники привязаны к географическим координатам и демонстрируются на публичных цифровых картах компании "Яндекс". Он поинтересовался у Мишустина, можно ли привлечь "Яндекс" или другие IT-корпорации для дальнейшего финансирования этого проекта.

"Нет, думаю, что нет. Для того чтобы корпорации в этом участвовали, нужно за что-то зацепиться, чтобы было интересно. Мы с удовольствием попросим и проинформируем их о такой замечательной истории, но для того, чтобы вкладывать деньги, нужно это как-то монетизировать", - поделился мнением премьер.

При этом он добавил, что, глядя на вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего туризм, ему пришла в голову идея, как это сделать. «Туристические компании предлагают туры, создают центры притяжения, и когда вам интересно расскажут о каком-то месте, об историческом наследии, это и создает возможности монетизировать работы, которые дальше пойдут и привлечь те же самые корпорации", - сказал он.

Я поручил министерству экономического развития Максиму Решетникову совместно с Дмитрием Чернышенко отработать, как это можно инкорпорировать в проект по туризму – добавил глава правительства РФ.

12.02.2023, 22:03 | 429 просмотров

Тэги: россия, археология