Празднование 100-летия Чешской Республики продолжается

Празднование 100-летия Чешской Республики продолжается

Еще целый ряд мероприятий в стране, приуроченных к знатному юбилею, представляет немалый интерес. Среди них:

1918–1938 гг.: «Первая республика».  Выставочный проект Национальной галереи в Праге.

До 31 декабря 2019

В выставочном проекте по случаю 100-летнего юбилея Чешской республики представлены работы не только выдающихся авторов мирового искусства, но и известных чешских художников.

Выставочный проект носит характер коллекционной экспозиции. Коллекция размещена на 3-м этаже Выставочного дворца (Veletržní palác) в Праге. В экспозиции представлено космополитное творчество и движение в искусстве за двадцатилетний период существования Чехословакии (с 1918 по 1938 гг.), в том числе французская коллекция, приобретенное государством спустя 5 лет после своего основания. Здесь можно ознакомиться с работами Гогена, Пикассо, Ван Гога и Матисса, а также с творчеством Чапека, Шпалы и Тойен. Экспозиция не ограничивается только показом свободного изобразительного творчества, она выходит за рамки этой области – начиная с книжной типографии и заканчивая прикладным дизайном. 

Мода времен Первой Республики

До 28 апреля 2019 

Целью выставки является передать полную картину жизни обычного человека и развития различных слоев общества в период между двумя мировыми войнами 1918 – 1938. На выставке представлена одежда обычного гражданина времен Первой Республики. В качестве исторического материала главным образом используются исторические предметы, одежда и аксессуары.

Помимо этого, представлены модные направления того времени, когда появлялись первые признаки зарождающейся эмансипации женщин и новые направления в одежде мужчин. Часть выставки также посвящена работе успешных модных салонов и ателье того времени. А на специальной интерактивной площадке посетители могут примерить различные виды одежды.

Организатор:  Museum of John Amos Comenius (Přemysla Otakara II. 37, Uherský Brod)

Два в одном. Чешский и словацкий дизайн стекла 1918-2018

До 14 апреля 2019

Выставка чешского и словацкого дизайна стекла проходит в музее стекла и бижутерии в городе Яблонец-над-Нисоу. На выставке представлены как общие, так и различные особенности чешского и словацкого подходов в работе с этим материалом.

Выставка охватывает в том числе период после 1993 года. www.msb-jablonec.cz

Организатор: Museum of Glass and Jewellery in Jablonec nad Nisou (U Muzea 398/4, Jablonec nad Nisou)

24.01.2019, 09:30 | 1195 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: чехия, 100 лет