Правило Алисы – для 2014 года

Правило Алисы – для 2014 года

Знаменитое правило из «Алисы в Стране чудес» - Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать -  вполне может стать основным лейтмотивом 2014 года.

Одной из главных тенденцией 2013 года оказалась возросшая «бережливость» российских туристов.

Предпочтения российских туристов заметно переориентировались в сторону нижнего ценового сегмента – причем, за счёт остальных сегментов рынка. Примерно на 30% выросло число тех, кто выбирал туры стоимостью ниже 500 евро с человека.

В 2014 году эта тенденция может только усилиться. Хотя бы уже в силу того, что над рынком витает нехорошее слово на букву «К» - кризис.

Симптомы кризисных явлений рынок собственно начал ощущать еще с апреля 2013 года. Демпинговые баталии летнего сезона несколько затушевали картину, но уже осенью тенденция вновь проявилась «в полный рост», обретая плоть и кровь.

Год 2013-й многим – по своему «сценарию» - напомнил год 2008-й. А каким был тот год и что за ним последовало – из памяти еще не стерлось.

Сейчас средний сегмент опять вымывается с рынка, глубина продаж вновь падает, а туры last minute становятся все популярнее (превращаясь по ходу дела и в «убийц» акций  раннего бронирования).

Кроме экономики, участникам рыка приходится еще иметь дело и с политическими аспектами, и с социальными волнениями, и с капризами климата. Объемы по Турции, например, по прогнозам, «должны» была лишь символически подрасти в 2013 году.  А на деле – случились беспорядки в Египте, «закрытие» турпотока в страну и – voila: Турция оказалась на хорошем подъеме.

Но что дальше? Ту же Турцию сейчас сотрясают коррупционные скандалы, да и волнения по поводу вырубки парка в Стамбуле оказались весьма серьезными.  Может ли направление чувствовать cебя safe в преддверии 2014 года? А Египет? А Таиланд? Внутренние конфликты в этих странах не решены. Чуть ли не в любой момент могут вспыхнуть массовые столкновения?

Остается «старая  добрая Европа»? Которую то заливает дождями и наводнениями, то начинаются забастовки, то еще что-то.

Вменяемым рынок в 2014 году не будет точно. Борьба между крупными туроператорами за ускользающие с рынка деньги клиентов обострится еще больше (хотя, казалось бы, куда уж больше). Но … есть, что переделить в Турции, Греции, Испании, на Кипре …

А значит – лишь пара дней отводится на новогоднюю передышку и снова – в галоп. Чтобы вырваться вперед или хотя бы не отстать. Не слететь с бешеной карусели …

26.12.2013, 23:19 | 2991 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: правило алисы, алиса, 2014, тенденция