Правду ли пишут о спросе на зимний Сочи?

Правду ли пишут о спросе на зимний Сочи?

В новостях рапортуют, что за новогодние каникулы в Красной Поляне было продано более ста тысяч ски-пассов, а отели Сочи заполнены на все 100%. Лиорелин в ЖЖ рисует другую картину, увиденную собственными глазами.

«Сели мы 30 декабря в дневную «Ласточку», которая отбывает от главного ж/д вокзала в 13:46. За билеты заплатили по 434 рубля с человека и ещё 56 рублей отдали за живность. Поезд на 6-й путь подали не обычный, из пяти вагонов, а из двух составов - т.е. десять вагонов сразу. Мы разместились в первом вагоне второго состава, в середине поезда, как раз напротив выхода из подземного перехода. 20 минут до отправления поезда... кроме нас с котом в вагоне больше никого, и даже в соседнем людей не видно.

Представить такое в 2015 году, когда билеты стоили 119 рублей, было невозможно, электрички заполнялись сразу же, и как минимум все места у окон занимались в пять-десять минут. Однако за всё время до Адлера мимо нас прошли только полиция и два контролёра. Только потом добавились три или четыре человека. Пятница, сокращённый день, завтра Новый год... а где люди?»

«Претерпев муки с заселением (какой нехороший человек придумал всех жителей Горки Города размещать через один ресепшн?), мы добрались до своих апартаментов, заселились, пришли в себя и отправились совершать рекогносцировку местности, примерно с семи до девяти вечера. Гуляем мы гуляем, но как-то всё странно: фонари горят, подсветка на зданиях сияет и переливается, а вот окна в большинстве гостиниц тёмные. Кто ходил по спальному району вечером, тот видел, насколько светло от многочисленных жилых домов, безо всяких фонарей и подсветки. Сразу ясно, что тут живут люди, очень много людей - у кого на кухне свет, у кого в комнате, или сразу везде. Но в Горках было по-другому... Вот, пятизвёздочный "Солис Сочи Отель" - если исключить освещение лестниц, подсветку здания, ресепшн и административные помещения цоколя, то фактически ведь отель пустой».

«Мне сейчас скажут: а все на горнолыжных склонах! Вечернее катание действует с шести до одиннадцати вечера, открыта единственная синяя трасса с уровня 1460 до уровня 960. На фото, сделанном около восьми часов толпы народа не наблюдается. Мне потребовалось несколько минут стоять и ждать, когда наконец появятся люди - у меня есть кадры с идеально белой пустой трассой».

«Утром 31 декабря я отправилась на свой первый урок по сноубордингу через абсолютно пустой верхний Горки Город. Только охрана и уборщики, да в зоне выката инструктора. Пока мучилась на склоне, прошло два часа, и вот почти полдень. Прямо за моей спиной учебка, дальше - выкат синей трассы, которую я снимала накануне. Что-то толпу я не наблюдаю».

«Впрочем, да, подумаешь, верхний Горки Город, такой дорогой, элитный, престижный. Давайте прогуляемся вниз! Уж там-то полно людей! В пять вечера 31 декабря мы двинули в нижнюю часть. ... Ау, народ?».

Если ситуация в стране и в городе не изменится – констатирует автор - через год в Красную Поляну людей приедет ещё меньше, тем более, что полно более дешёвых конкурентов.

Полный репортаж автора и фото новогодних курортов Сочи представлен на сайте ЖЖ.

*) Кстати, на фото и видео, выложенных в социальную сеть тюменцем Максимом Ярославцевым, катавшимся в Сочи на лыжах за неделю до Нового года в одних трусах, тоже особо большого количества людей не наблюдалось

14.01.2017, 10:06 | 1469 просмотров

Тэги: сочи, россия, ski