Появится новая «тепличная» турфирма «Аэрофлота»?

Появится новая «тепличная» турфирма «Аэрофлота»?

Или авиаперевозчик собирается создать свой клон «Букинга»?

Судя по всему, авиакомпания хочет зарабатывать не только на продаже авиабилетов, но и на туристических услугах.

По имеющейся информации, на сайте «Аэрофлота» и/или через call-centre авиакомпании с мая 2014 года появится возможность бронирования отелей, покупки железнодорожных билетов, аренды  автомобиль и даже заказа полного турпакета.

Поставщиками пакетов, вероятно, будут выступать некоторые туроператоры.

Грядущий поход в туризм станет для «Аэрофлота» третьим с конца 90-х годов.

Летом 1997 года по инициативе тогдашнего вице-президента «Аэрофлота» Александра Красненкера была создана дочерняя компания «Аэрофлот Тур Групп» (АТГ). Партнеры «Аэрофлот Тур Групп» покупали билеты в среднем на 30% дешевле базовых тарифов и за счет низких цен практически вытеснили с рынка остальные турфирмы. Однако после увольнения в 1999 году Александра Красненкера и других «людей Березовского» авиакомпания разорвала отношения с «Аэрофлот Тур Групп» и упразднила институт уполномоченных агентов.

 Вместо АТГ «Аэрофлот» создал новую дочернюю турфирму – «Аэрофлот Трэвел». Однако она просуществовала еще меньше прежней.

В 2001 году «Аэрофлот» анонсировал выход на рынок собственного крупного туроператора. Новую компанию возглавил бывший первый зампред ЦБ РФ, председатель правления банка «Русский стандарт» Андрей Козлов. Планировалось, что новое турагентство не будет иметь никакого отношения к продаже авиабилетов туроператорам и займется обслуживанием туристов. «Мир Аэрофлота» обещал сосредоточить в своих руках продажу 25-30% путевок (100 тысяч человек на 2001 год) в Турцию, затем расширить спектр туров и услуг. Привлечь туристов компания обещала за счет двух дополнительных услуг – программы поддержки путешественников на базе зарубежных представительств «Аэрофлота» и потребительского кредита.

Уже через четыре месяца, в июне 2001 года, Андрей Козлов был уволен, а партнеры «Мира» начали сомневаться, что компания когда-нибудь выйдет на заявленные объемы. Постепенно «Мир» превратился в турагентство средней руки: в официальном рейтинге агентов авиаперевозчика по объемам проданных билетов компания занимала 56-61 места. Через два года фирма прекратила свое существование.

Чего же «Аэрофлот» сможет добиться с новым проектом на туристическом поприще в 2014 году?

05.11.2013, 12:33 | 2576 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: турфирма аэрофлота, аэрофлот