Поэкспериментировать с обелением гостевых домов

В Госдуму внесён проект закона о проведении эксперимента по легализации гостевых домов.

Предполагается, что эксперимент продлится с 1 апреля 2024 года до 31 декабря 2026 года в Крыму, Краснодарском крае и Севастополе.

По законопроекту, все гостевые дома должны будут войти в специальный реестр — единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведет Минэкономразвития, и получить уникальный номер. Реклама гостевого дома без указания регистрового номера будет запрещена.

Для попадания в реестр гостевой дом должен отвечать нескольким условиям. Его владелец должен быть зарегистрирован в нем по месту жительства, либо зарегистрирован в другом жилье, но только если оно находится на том же участке, что и гостевой дом.

Также гостевой дом должен быть расположен на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, и состоять на кадастровом учете. В нем должно быть не больше 15 номеров для туристов, а площадь всех жилых помещений, расположенных на участке, не должна превышать 1000 кв м.

При этом регионы смогут сами установить меньшую предельную площадь, предусматривает проект закона.

Авторами проекта закона стали заместители председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и Татьяна Лобач.

26.07.2023, 09:12 | 397 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, гостевой дом, законопроект