Почему не надо отдавать церкви Спас и Исаакий -

Почему не надо отдавать церкви Спас и Исаакий -

Православная церковь просит передать ей храмы в центре С-Петербурга.

«На вечерней службе в Казанском было … 12 человек – говорит в социальной сети Татьяна Алешичева. - Они там отделены музейным леером от праздношатающихся, так что довольно просто было посчитать их по головам».

«Меня не удивляет, что на ежедневных утренних службах в Смольном соборе бывает всего по паре человек, - продолжает она, - все-таки служба начинается в семь утра (а длится до девяти), место «глухое», метро не рядом, жилых домов там мало (в основном для богатых), одни административные здания вокруг - в общем, прихожанам толком взяться неоткуда. Но вот Казанский собор - совсем другой коленкор: кафедральный собор, центр города, пусть и будний день, но «человеческое» время семь вечера …и всего 12 человек на службе».

«Не говорите, что православным негде молиться - ерунда это все: нет сейчас в людях  православного рвения, кажимость одна. Равно как и показное благочестие чиновников вплоть до верхушки – все фейк».

А вот экскурсии, наоборот, востребованы – и в Спасе-на-Крови, и в Исаакиевском соборе работают сразу по много экскурсоводов, к ним стоят очереди. Порой от экскурсантов тесно как в трамвае.

Причем, каждый экскурсовод в каждом соборе показывает, где проходят службы и говорит, когда их можно посетить. Молись - не хочу.

29.07.2015, 09:24 | 2410 просмотров

Тэги: спас, исаакий, петербург, церковь