Потолком для Крыма станет 10 млн туристов в год

Потолком для Крыма станет 10 млн туристов в год

Рассказал во время Регионального Туристического Форума «Интуриста» в С-Петербурге Алексей Черняк, глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Крым.

В 2018 году полуостров посетили 6,8 млн туристов – рекордный показатель за последние 25 лет.

В 2019 году власти Крыма планируют принять не менее 7 млн туристов, при этом собираются делать упор не на количество гостей, а на повышение качества сервиса. Также в фокусе – круглогодичность приема туристов на полуострове.

При этом в 2019 году в рамках эксперимента в Крыму начнут взимать туристический сбор - в размере 10 рублей с человека в сутки (его будет взимать в официальных объектах размещения с 1 мая по 30 сентября в Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте). От уплаты сбора обещают освободят 21 категорию граждан, включая несовершеннолетних и многодетные семьи.

"Смысл – не собрать сейчас как можно больше денег, а понять, готовы ли Крым и Россия к этому», - пояснил Алексей Черняк. (Скорее всего, поймут, что сбор взимать можно, и «эксперимент» продолжится и расширится).

До 10 млн туристов в год планирует свой турпоток Крым планирует нарастить к 2024 году (т.е. увеличивать прием туристов в среднем по 600 тысяч в год).

«Больше Крым разместить уже не сможет, - продолжил Алексей Черняк. - Поэтому я говорю: если в течение двух-трех лет вы не закрепитесь в Крыму, потом будете стучать в дверь по остаточному принципу».

«В майские праздники цены на проживание на полуострове по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в среднем на 9,2%. А в некоторых отелях класса пять звезд - даже до 14,2%. Та же тенденция и в ценовой политике на летние месяцы - средняя стоимость размещения в отелях и санаториях республики снижена на 8,1%. А в некоторых отелях премиум-класса зафиксировано снижение цен - на 16,6%», - сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Нам удалось убедить турбизнес не увеличивать стоимость отдыха, а сконцентрироваться на качестве обслуживания, новых программах лояльности».

Так ли это, предстоит испытать на себе туристам, кто решится отправится в этом сезоне в Крым.

25.02.2019, 08:40 | 1147 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, алексей черняк