Потери туроператоров огромны

Потери туроператоров России в марте оцениваются в 65 млрд. рублей. Они связаны с вывозом туристов из зарубежных стран.

В отличие от пандемии вывоз туристов обошелся в разы дороже.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) заинтересовали суммы, какие пришлось потратить туроператорам на организацию чартерных рейсов для вывоза туристов после начала спецоперации на Украине, а также покупку дополнительных билетов у регулярных авиакомпаний. Также ведомство запросило у компаний информацию о расходах на продление проживания туристов в отелях (поскольку туроператоры не смогли оперативно вывезти туристов из-за риска арестов самолетов в зарубежных аэропортах).

Зарина Догузова, глава Ростуризма, обещает, что для туроператоров обязательно последует компенсация со стороны правительства.

Однако опыт пандемии показал, что получить деньги от государства непросто. О выделении помощи туроператорам объявили в начале апреля, а заявки собрали только в июне. К осени стало ясно, что до половины вывозных рейсов не подпали под критерии, установленные в постановлении, и туроператоры получили отказы.

При этом в пандемию туроператоры свободно распоряжались самолетами и в течение двух недель вернули в страну большинство туристов. Сейчас же вывоз туристов затянулся и продолжается до сих пор.

Тем временем, циркулирует информация, что общий объем неисполненных обязательств туроператоров по отмененным турам составляет как минимум 65 млрд. рублей.

Чтобы удержать крупных игроков от громких банкротств, Ростуризму необходимо уверить основных игроков – и сделать это убедительно и оперативно - что реальная помощь придет. Туроператоры просят освободить их от НДС и дать возможность отложить возврат денег за несостоявшиеся туры.

См. еще ДОЛГИ ТУРОПЕРАТОРОВ ТУРИСТАМ МОГУТ ВЫРАСТИ ДО 40 МЛРД.

24.03.2022, 19:33 | 661 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: потери, ростуризм