Последний рай в этом безумном мире …

Последний рай в этом безумном мире …

Величественный Гштаад претендует на многие громкие титулы.

По легенде, Бог хотел слегка отдохнуть после создания мира. Отпечаток его руки образует область Зааненланд – при этом контуры пяти пальцев создают пять долин, а Гштаад, как птенец в гнезде, расположился посреди.

Действительно, не трудно поверить, что при появлении Гштаада не обошлось без сверхъестественных сил, когда обозреваешь красоту природы в регионе.

Гштаад удачно расположен на границе Водуазских и Бернских Альп. Чистейший воздух и гарантия катания даже в самую бесснежную зиму, благодаря расположенному рядом леднику Glacier 3000, делают Гштаад топ-курортом.

Гштаад и его окрестности Зааненланд - беспроигрышное место для зимнего отдыха: тишина и покой, живописные заснеженные горы и колоритные старинные шале.

Отдыхать в Гштааде престижно. Однако, несмотря на свою солидность, Гштаад сохраняет альпийский дух и шикарное обаяние гор. На высотах от 1000 до 1400 метров расположено 9 деревушек с шале.

Большая часть трасс начинается невысоко, ниже отметки 2000 метров, так что сезон здесь открывается рано и катание на ряде трасс идет уже вовсю (а на других открывается с 13 декабря).

Много трасс, идеальных для новичков и не очень опытных лыжников, и не так много - для экспертов. Самая обширная область катания называется Snowparadise - «Снежный рай». Это больше сотни с лишним километров размеченных трасс и 17 подъемников.

Одной из самых сложных считается двухкилометровая Tiger Run с перепадом высот 500 метров, уходящая с вершины Wasserngrat (1940 м). В секторе Wispile (1911 м) профессионалам будут интересны в первую очередь внетрассовые спуски в Feutersoey, хотя сама эта гора, скорее, зона семейного катания (она даже неофициально называется Family Peak), с синими и красными трассами. Комфортные, светлые трассы, идеальные для неспешного катания, расположены на солнечных южных склонах Rellerli (1833 м), куда доставляют шестиместные гондолы из Шенрида. Отсюда, кроме того, открывается потрясающий вид на Бернские Альпы.

Интересной новинкой зимы 2014 / 2015 стал только что открытый первый и единственный в мире подвесной мост Peak Walk by Tissot, соединяющий две соседние вершины. Мост длиной в 107 м и 80 см шириной соединяет две вершины - View Point и Scex Rouge (вторая на 5 м выше). С моста открывается фантастический вид на Альпы -  на знаменитые пики Маттерхорн, Монблан, Айгер, Монк, Юнгфрау. Прогулка по мосту Peak Walk бесплатна для всех, кто поднимается на Glacier 3000. (Дополнительная информация на сайте).

Гштаад – это синоним шарма и сдержанной роскоши. Гштаад любят посещать члены королевских семей, звезды из мира кино, искусства, спорта, науки и другая респектабельная публика.

В Гштааде вас ждет не только спорт, но и престижные спа- и веллнесс-цетры. Вы проникнетесь чувством, что Гштаад по праву считают одним из флагманов оздоровительных курортов Швейцарии.

Выбирайте отличный отдых в Швейцарии. И помните про райские места …


23.11.2014, 16:29 | 2503 просмотров

Тэги: швейцария, гштаад, зима, зимний отдых