Пора активнее баловать русских блинами

Пора активнее баловать русских блинами

Сейчас, когда турпоток из России в Испанию падает, хотельеры должны действовать энергичнее – считает генеральный директор консалтинговой компании Solutions Hi Ларс фон дер Веттерн.

Залог успеха для испанских отелей на рынке России – в устранении языкового барьера и освоении Рунета. При этом эксперт рекомендует еще почаще кормить русских детей на завтрак блинами.

Число российских туристов в Испании в сентябре снизилось на 19,5%. В период с января по сентябрь 2014 года страну посетили 1,26 млн россиян – на 7,6% меньше, чем за тот же период годом ранее.

В 2015 году трупоток из России в Испанию - по некоторым прогнозам -  может и вовсе откатиться на несколько лет назад.

Опускать руки, впрочем, не следует. Если отель не может перевести весь сайт на русский язык, необходимо, по меньшей мере, разместить простой PDF-документ с некоторыми объяснениями – говорит Ларс фон дер Веттерн.

Например, если в отеле действует определенный дресс-код во время ужина, то гостей об этом стоит заранее проинформировать, а не кричать об этом по-испански, - рекомендует эксперт.

Россияне активно делятся своими впечатлениями об отпуске в социальных сетях. Поэтому эксперт рекомендует испанцам «поднапрячь» переводчик от Google, чтобы прочитать отзывы, оставляемые клиентами в русских соцсетях и на популярных русскоязычных сайтах. Комментарии позволят хотя бы приблизительно понять, какое впечатление складывается у гостей о том или ином отеле: например, узнать, что им наскучила еда в гостинице или что номера в ней слишком маленькие. Конечно, собственный переводчик или русскоязычный персонал были бы куда более идеальным вариантом.

Кроме того, туристам нужно рассказать, что интересного имеется вокруг отеля – туристы тогда и скучать не будут, и уровень их трат возрастет.

Конечно, испанские отели, если они хотят больше туристов из России, должны активнее присутствовать в Рунете.

Стоит помнить и о том, что дети не хотят есть незнакомые блюда, поэтому на завтрак можно подавать простые в приготовлении блины. Необязательно предлагать полноценное русское меню, так как россиянам очень нравится испанская кухня, но проявление уважения было бы очень уместно.

27.10.2014, 23:36 | 1438 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: испания, блины