Политическая нестабильность — отличительная особенность стран Африки

Политическая нестабильность — отличительная особенность стран Африки

Из 17 государственных переворотов, произошедших в мире с 2017 года, только один произошел не в Африке, а в Азии — в Мьянме.

Прошедший недавно саммит «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге заострил внимание к «черному континенту» и сотрудничеству со странами Африки

Между тем, страны Западной Африки, принадлежащие к региону Сахель и входящие в экономическое объединение ЭКОВАС, в последние три года стали центром нестабильности. За этот период здесь были предприняты cемь попыток государственного переворота.

В Мали и Буркина-Фасо произошло по два переворота, в Нигере была неудачная попытка в 2021 году, власти Чада сообщили о попытке переворота в начале 2023 года. Осложнилась политическая ситуация в последние месяцы и в относительно стабильном Сенегале (где находится штаб-квартира Западно-африканского банка).

Сахель с географической точки зрения тропический регион саванн в Африке, переходный от пустыни Сахара на севере к более плодородным землям на юге - от Атлантического океана до Красного моря.

Политически в «Сахельскую пятерку» входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад. За исключением Мавритании и Чада, все эти страны состоят в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС). (Всего в нем 15 стран — Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот-д`Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Биссау, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того).

Исторически все эти страны, в основном, бывшие колонии Франции (и многие до сих пор находятся под ее влиянием) (в том же Нигере находится французский военный контингент).

Справка по Сахель и карта – РБК.

03.08.2023, 12:21 | 289 просмотров

Тэги: африка