Поездку за рубеж могут отменить судебные исполнители

Поездку за рубеж могут отменить судебные исполнители

Когда не сходится дебет с кредитом ...

С вступлением в силу – с 16 мая - Закона «Об исполнительном производстве» №439-З – руководителям, бухгалтерам и даже учредителям предприятий-должников теперь не удастся выехать за границу.

Отныне судебные исполнители вправе ограничивать право выезда за границу не только должникам-физлицам или должникам-ИП (как это было раньше), но и запрещать выезд за границу должностным лицам юридического лица, которое стало должником.

К таким лицам относятся руководитель, главный бухгалтер, входящие в коллегиальный исполнительный орган, а также иные лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять юрлицом-должником.

Процедурно судебный исполнитель самостоятельно либо же по требованию взыскателя вносит данные должников в базу. Информацию о директоре, бухгалтере и учредителях, скорее всего, будут брать из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Информацию о главном бухгалтере станут  запрашивать в налоговых органах.

Если на предприятии сменился директор, а его данные не внесли в регистр, то могут быть накладки – предупреждают юристы.

20.05.2017, 11:52 | 1453 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: выезд за рубеж, россия, закон, об исполнительном производстве