Поезда С-Петербург – Москва глобально прикрывают из-за МЦД

Поезда С-Петербург – Москва глобально прикрывают из-за МЦД

Большой передел расписания грядет со второй половины мая.

За закрытые продажи вряд ли скажут спасибо отпускники, желающие в июне поехать из С-Петербурга в Адлер, Анапу и Крым. За 90 суток билет поймать они не смогут, а когда откроется продажа - неизвестно.

Большие изменения на московском железнодорожном узле происходят в связи с открытием Московских центральных диаметров (МЦД) и новых вокзалов.

Журналист Кирилл Балберов в своем блоге RZHD Today (Все о РЖД) предупреждает пассажиров, с чем они могут вскоре столкнуться.

Первые два МЦД открыли в Москве в конце 2019 года, они почти не затронули движение поездов дальнего следования. Диаметр D1 включает в себя Савеловское и Белорусское направление. На Савеловском поезд дальнего следования всего один. На Белорусском – четыре пути. Вполне можно разъехаться.

Похожая ситуация на МЦД-2. Диаметр включает в себя Рижское направление, где два пути, но и поездов всего два (а теперь, когда нет международного сообщения – и вовсе один) и Курское направление, где много ПДС, но зато четыре пути.

С другими направлениями все сложнее.

Диаметр D4, как и D2, пройдет через Курский вокзал – с Киевского направления на Горьковское. Чтобы обеспечить 5-6-минутный интервал движения электричек, нужно построить новые пути – в частности, от Каланчевской до Курского вокзала, а также переоборудовать сам вокзал. Но он как раз загружен поездами дальнего следования.

Большая часть поездов, обслуживаемых Курским вокзалом – транзитные, идущие из С-Петербурга. Они будут переведены в основном на новый вокзал, он сейчас строится возле станции МЦД «Локомотив» (и будет называться, скорее всего, Восточный (или Черкизово)).

Пропускная способность Черкизово будет иной, чем у Курского вокзала, так что РЖД придется перелопатить всё расписание всех транзитных поездов на линии С-Петербург – Москва. А раз нужно изменить график проходящим поездам, то изменения так или иначе затронут и все остальные.

Пока известно, что единственный поезд из С-Петербурга, что останется на Курском вокзале – это «Сапсан» до Нижнего Новгорода. Реконструкция вокзала может продлиться до трех лет, и что будет после его открытия, никто не говорит.

Новый график собираются ввести с 29 мая 2021 года. Продажа билетов на поезда открывается за 90 дней, и уже сейчас видно, что в расписании пока оставили только «Сапсаны», «Экспресс», двухэтажку и еще пару поездов. Все остальное прикрыто. Впрочем, как показывает опыт, РЖД может закрыть продажу и на уже открытые поезда.

Прикрыли продажу билетов почти на все поезда, что так или иначе идут хотя бы часть пути между С-Петербургом и Москвой, на все поезда, для которых Курский вокзал был конечной станцией, а также на ряд поездов Ярославского направления

06.03.2021, 17:14 | 873 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: поезд, москва, ржд, мцд