Подумали и придумали –

Подумали и придумали –

У Петры в честь 200-летия со дня повторного открытия затерянного города появился свой официальный логотип.

Иорданское управление по туризму разработало для Петры официальный логотип, чтобы символизировать важность этого события для Хашимитского Королевства и  всего мира.

Петра - уникальный огромный город, вырубленный прямо в скалах набатейцами, трудолюбивым арабским племенем, осевшим здесь свыше 2000 лет назад и превратившим место в пустыне в важнейший торговый центр на пересечении торговых путей, по которым везли шелк, специи и другие товары.

В древности этот город имел очень большое значение, однако после XIV века Петра "затерялась" и полностью исчезла из поля зрения западного мира. Только в 1812 году ее вновь открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт. Ему удалось проникнуть в тщательно охраняемый древний город под видом араба из Индии, желающего сделать приношение на могиле пророка Аарона.

Именно благодаря Буркхардту загадочный розово-красный город открыл свое величие перед всем миром и вот уже 200 лет притягивает туристов со всего мира.

В течение всего 2012 года по всей Иордании будут проходить разнообразные культурные мероприятия, чествующие этот загадочный набатейский город, вырезанный в скалах и нечаянно забытый на столетия.

Благодаря патронажу ЮНЕСКо и неофициальному титулу «восьмое чудо света» такое теперь вряд ли повторится.

16.01.2012, 15:45 | 2074 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петра, иордания, 200 лет