Погоня увенчалась успехом, наконец

Погоня увенчалась успехом, наконец

К Первомаю Турция возглавила Индекс «Горящих» по спросу на турпакеты. Направлению долго не удавалось настичь Египет, но все-таки 30 апреля котировки Турции составили 774,2 пункта, а Египта – только 689,6.

Год назад (на 30 апреля 2014) лидерство Турции было куда более неоспоримым - 1045,9 пунктов в Индексе против 711,5 у Египта.

На руку Турции, видимо, сыграл ввод платы за въезд в Египет с 1 мая - туристам это явно не понравилось (красноречиво то, что Египет не просто уступил лидерство Турции, но и индекс его оказался ниже прошлогоднего).

И Турция, и Египет далеко оторвались от преследователей. Третье место занимает Россия, но лишь со 187,7 пунктами. Для России, впрочем, это высокий показатель, ведь годом ранее котировки России составляли всего 17,2 пункта.

Интересно, что Россия вновь вернулась на 3-ю позицию, хотя, казалось бы, уступила ее в середине апреля конкурентам. Теперь же Кипр, подвинувший было Россию с 3-й строчки, неожиданно отступил и ... сразу на 5-е место.

На 4-ю позицию вырвалась Греция с показателем 157,1 балл. При этом индекс Греции особенно не возрос за последнюю неделю апреля (24 апреля он составлял 152,4), а вот индекс Кипра буквально спикировал вниз – с 233,6 пунктов неделю назад до 153,5 сейчас. Стали ли виной тому довольно высокие цены на туры или временная конъюнктура рынка – предстоит еще разобраться. (Впрочем, год назад Кипр уступал Греции куда весомее – 144,6 vs 313,7. Но тогда по Греции разгорался демпинг и не удивительно, что спрос на направление был высоким).

Следом за ТОП-5 идет Вьетнам с весьма внушительным индексом в 127,6 пункта (годом ранее было лишь 28,5). Такой всплеск котировок Вьетнама можно объяснить тем фактом, что Индекс Горящих является всероссийским, за Уралом много рейсов в Европу снято, а Вьетнам – вот он, ближе и дешевле.

То же самое можно было бы сказать и о Таиланде, но общая картина по направлению складывается так, что сейчас котировки Таиланда составляют 52,7 пункта, а в 2014-м они равнялись 89,5.

Пока никак не может выбраться из «ямы» спрос на Испанию – 31,1 пункт по спросу сейчас vs 128,8 в прошлом году.

«Нигде» находится Тунис – 18,1 котировки сейчас и 87,6 год назад.

Туристы чутко реагируют на всю текущую конъюнктуру рынка и делают свой выбор.

Интрига сохраняется и сразу по нескольким направлениям:

*) Что будет дальше со спросом на Россию, если рубль не начнет падать

*) Сможет ли Кипр восстановить позитивный (для себя) тренд

*) Какой спрос ожидает Грецию

Что касается Испании, то туристы, похоже, ждут приближения полетных программ по направлению (по большей части – конец мая) и корректировке цен по направлению, а заодно и прогрева Средиземного моря. Прогнозными на сезон по Испании станут показатели Индекса во второй половине мая. Скоро увидим и проанализируем …

01.05.2015, 23:00 | 1786 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: мгп, индекс, индекс горящих