Повод увольнять невакцинированных сотрудников в С-Петербурге исчез

из антиковидного постановления.

Это произошло за две недели до слушания коллективного иска юристов, оспаривающих законность некоторых предписаний властей города

В С-Петербурге группа юристов подала коллективный иск в отношении постановления правительства города № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», подписанное губернатором Александром Бегловым. В иске речь идет о признании недействительными пунктов, которые регулируют вакцинацию сотрудников организаций.

По данным юристов, постановление позволяло работодателям отстранять от работы работников, ссылаясь на эти пункты.

Предмет спора

Заседание по иску группы правозащитников к правительству и губернатору С-Петербурга Александру Беглову должен состояться 15 ноября в Городском суде.

Истцы оспаривают пункты:

П. 2−53 - обязывающий прививать 100 процентов работников в общепите с 1 сентября.

П. 2−54 - обязывающий вакцинировать до 80 процентов работников и фитнес-центров, кинотеатров, общепита, доставки питания, парикмахерских, салонов красоты, бань.

П. 2−55 - обязывающий вакцинировать не менее 80 процентов работников в турфирмах, гостиницах, организациях, оказывающих бытовые услуги, магазинах, такси, общественном транспорте, а также в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

П. 18−28 - обязывающий руководителей органов государственной власти обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов подчиненных.

П. 18−29 - устанавливал персональную ответственность руководителей органов государственной власти за выполнение пункта 18.28.

По мнению истцов, среди которых юристы Анна Царева, Никита Сорокин, Павел Парфентьев и адвокат Евгения Суббота, постановление № 121 нарушает права, свободы и законные интересы наемных работников, так как оно стало основанием для их отстранения работодателями. Они называют перечисленные пункты антиконституционными и противоречащими сразу нескольким федеральным законам.

«Мы обжаловали те пункты, которые обязывали работодателей требовать от своих сотрудников вакцинироваться, либо предоставить медицинский отвод, либо сертификат о вакцинации, QR-код и так далее, хотя это врачебная тайна и персональные данные», — объясняет Анна Царева.

Иск был принят судом 12 октября. Но 2 ноября авторы иска получили из суда отзыв, в котором сказано, что оспариваемые пункты из постановления уже исключены.

«Только после того, как иск был принят к производству и назначена дата заседания, обжалуемые нами пункты были исключены из постановления. Я и мои коллеги расцениваем это как фактическое признание городом своей неправоты и незаконности требований, — продолжает юрист. — Предмета спора теперь нет. Но важнее, что исключение этих спорных пунктов из постановления правительства — основание для отмены приказов об увольнении и отстранении от работы, что по факту равно увольнению, потому что в своих приказах работодатели ссылались именно на эти пункты».

Люди под страхом отстранения и увольнения вакцинируются, либо сидят без работы, либо отстаивают свои права через суд. В С-Петербурге уже есть случаи, когда суд восстанавливает людей, уволенных из-за отсутствия вакцинации, на работе.

14.11.2021, 21:22 | 910 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, иск, увольнение