По пути в С-Петербург сломали новейший российский теплоход

По пути в С-Петербург сломали новейший российский теплоход

На минуточку – стоимостью 3,2 млрд. рублей!

Единственный за 60 лет новый российский теплоход «Мустай Карим» вместо первого рейса из С-Петербурга спешно отправился в док Канонерского судоремонтного завода.

«Мустай Карим» был построен на нижегородском заводе «Красное Сормово». Интерьеры от голландских дизайнеров, рестораны, бары, спа- и фитнес-зоны на борту.

Стартовать планировалось с 10 августа круизом из С-Петербурга в Москву. Компания «Водоходъ» продала на круиз 70% билетов - 226 из 329 мест.

Однако 9 августа рейс отменили по техническим причинам – в процессе перегона теплохода появилась неисправность винто-рулевой колонки (ВРК).

«Повредить ВРК можно элементарно. Если теплоход шёл в С-Петербург внутренними водными путями, то можно поймать сети и намотать. Мы сами на толкачах ловили их на Охте, на Неве, а там обороты за 300 в минуту и сети настолько накалялись, что даже плавились. Опасны топляки - торчит что-то из воды, а внизу бревно. И хоть винты защищены, их все равно можно погнуть. Могли при шлюзовании, при заходе в шлюз или выходе из него зацепить по невнимательности», - рассказал «Фонтанке» один из руководителей верфей ОСК в С-Петербурге.

По словам генерального директора «ВодоходЪ» Ришата Багаутдинова, в повреждении колонок «виновата пандемия», но в детали он вдаваться не захотел … чтобы не порождать «бесполезные никчемные слухи».

«Все делается для того, чтобы 22 августа утром мы приняли на борт пассажиров», — сказал он.

13.08.2020, 23:51 | 1036 просмотров

Тэги: мустай карим, водоходъ, круизы, речные круизы