По прибытии на Кубу нужно сначала схорониться на карантин

Властями Республики Куба для прибывающих иностранных граждан установлены следующие санитарно-эпидемиологические требования.

Что касается самостоятельных туристов:

1.     Иностранцы, в том числе граждане России, въезжающие на Кубу, должны иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы, связанные с лечением COVID-19, и справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию, сделанного не более, чем за 72 часа до въезда в страну.

2.     По прибытии в аэропорт пассажир должен заполнить анкету о состоянии своего здоровья, в которой необходимо указать адрес прохождения обязательной изоляции (гостиницы).

3.     В аэропорту все пассажиры проходят термометрию и обязаны сдать ПЦР-тест на COVID-19. Стоимость тестирования включена в цену авиабилета.

4.     На территории Кубы действует требование обязательного повсеместного ношения защитных масок. К нарушителям применяются штрафы.

5.     Из аэропорта все иностранцы в обязательном порядке направляются

на изоляцию в гостиницы, указанные в анкете. Пребывание в них оплачивается путешественниками за свой счет. Туристы, прилетевшие в аэропорты гг. Гаваны и Сантьяго-де-Куба, проходят изоляцию в течение 5 ночей/6 дней, а те, кто прилетает в аэропорты курортов Варадеро и Кайо-Коко – в течение 6 ночей/7 дней.

6.     Тем, кто прибыл в аэропорты гг. Гаваны и Сантьяго-де-Куба, требуется повторно сдать ПЦР-тест на 5 день пребывания, а прибывшим в аэропорты курортов Варадеро и Кайо-Коко – на 6 день. Стоимость тестирования составляет порядка 30 долларов США. Оплата, как правило, принимается только банковскими картами. До получения результатов необходимо соблюдать изоляцию.

Кром етого, при передвижении по острову рекомендуем иметь при себе копии билетов

и результаты ПЦР-тестов.

В большинстве кубинских провинций введен комендантский час (в Гаване

с 21:00 до 5:00 утра), закрыты все пляжи и развлекательные учреждения, рестораны и кафе работают только навынос.

Что касается организованных туристов, прибывающих на курорты Варадеро и Кайо-Коко по путевкам российских туроператоров:

1.     Для въезда в страну туристу необходимо иметь страховку, туристический ваучер, обратный авиабилет, а также справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не более, чем за 72 часа до въезда в страну.

2.     Иностранные туристы по прибытии в страну сдают только один ПЦР-тест

(в аэропорту), до получения его результатов должны соблюдать изоляцию

в гостинице.

3.     После получения отрицательного результата теста (через 24 часа) туристы могут свободно передвигаться по территории гостиницы.

4.     Самостоятельный выезд организованных туристов за пределы курортных зон Варадеро и Кайо-Коко запрещен. В экстренных случаях требуется специальное разрешение кубинских властей.

5.     Если результат ПЦР-теста окажется положительным, турист будет изолирован в специализированном обсерваторе, а его спутники – в карантинной зоне отеля. В случае появления симптомов заболевания гражданин будет госпитализирован.

6.     Для туристов с положительным тестом все услуги пребывания в обсерваторе покрываются страховкой, за исключением случаев, установленных договором страхования.

22.07.2021, 18:07 | 994 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: куба