Петербургский миллиардер открыл на Кипре церковь со своим ликом

Петербургский миллиардер открыл на Кипре церковь со своим ликом

Президент ХК "Эталон" Вячеслав Заренков открыл на Кипре первый православный храм с богослужениями на русском языке.

В прошлом году он перерегистрировал на Кипре головную компанию своего холдинга – сообщает «Деловой Петербург».

Стоимость строительства нового храма не раскрывается - по оценке экспертов, она могла составить 300-500 млн рублей.

Открывали храм с помпой: Президент Кипра Никос Анастасиадис вручил Вячеславу Заренкову орден за заслуги перед Кипром, митрополит Кипрской православной церкви — орден за заслуги перед церковью Кипра, митрополит РПЦ — орден Святого Бонифация.

В зале богослужений сразу у входа расположили картину, на которой изображен Вячеслав Заренков с семьей, передающий храм церкви.

Этим присутствие главы "Эталона" в церкви не заканчивается. Справа от главного иконостаса икона, в честь которой и назван храм — святого Андрея Первозванного и всех русских святых. К правой ноге Андрея припал крохотный по сравнению со святым сам Вячеслав Заренков в синем деловом костюме, голубой рубашке и храмом с синей кровлей в руках – сообщает подробности «Деловой Петербург».

В Лимасоле работает представительство группы "Эталон", предлагая квартиры в российских новостройках девелопера. Кроме того, в конце прошлого года совет директоров холдинга, заседание которого тоже проходило в Лимасоле, проголосовал за то, чтобы перерегистрировать головную компанию, Etalon Group Ltd, на Кипре. Раньше она была зарегистрирована на острове Гернси в Ла-Манше — это тоже оффшорная зона, остров принадлежит Великобритании, но не входит в ее состав.

Новая церковь готова встречать и туристов: на территории рядом с ней устроены мозаиками и домики, где можно купить лимонад, чипсы и магнитики с храмом.

03.04.2017, 10:45 | 2143 просмотров

Тэги: кипр, вячеслав заренков, храм