Переманить арабских горнолыжников на «русский снег»

Переманить арабских горнолыжников на «русский снег»

России под силу – считает спецпредставитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан-Пьер Тома.

Он выразил уверенность в том, что проект создания туркластера на Северном Кавказе, пропагандируемый тандемом, будет успешно реализован и отвлечет от горнолыжных курортов Европы не только россиян и европейцев, но и туристов с Ближнего Востока.

Появление туристического кластера на Северном Кавказе изменит, по словам француза, "геополитическую диспозицию в области туризма не только для этого региона, но и для Среднего и Ближнего Востока".

В рамках проекта туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (республика Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан).  Протяженность горнолыжных трасс превысит 1 тысячу километров, количество подъемников - более 200, вместимость гостиниц - 83,5 тысячи мест, ежедневная пропускная способность кластера - свыше 150 тысяч человек.

«Сочи — наш главный курорт, но, как на курорте мирового уровня, там достаточно высокие цены. Нам надо создать сеть курортов, на которых бы отдыхали люди, принадлежащие к среднему классу, и цены там должны быть намного ниже, чем в Красной Поляне», - заявил 11 марта действующий президент России Дмитрий Медведев.

11.03.2012, 23:40 | 1539 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: туркластера на северном кавказе