Первый теракт в метро С-Петербурга

Первый теракт в метро С-Петербурга

До 3 апреля 2017 года взрывные устройства в метро С-Петербурга в действие не приводились, а 3 апреля самодельное устройство сработало на синей ветке метро на подходе поезда к станции «Технологический институт» со стороны «Сенной площади». Взрыв произошел в середине вагона. Об этом можно судить по выбитым стеклам и выгнутым изнутри дверям.

В 15.45 власти города официально сообщили: при взрыве пострадали около пятидесяти человек. Количество погибших составило 11.

В этот день в С-Петербурге на медиафоруме ОНФ находился Президент России Владимир Путин. Простое ли совпадение? Или теракт был разыгран как по нотам?

Все станции метро города были закрыты, и начали постепенно открываться после 20.00. Власти пустили альтернативные наземные автобусные маршруты, перебросив ни них сотню автобусов «Пассажиравтотранса». При это Смольный дал указания всему пассажирскому транспорту перевозить людей бесплатно. (Вот бы еще маршруты сделали не строго вдоль веток метро, а с заездом в жилые кварталы, а так весь альтернативный транспорт двигался колонной в затылок друг другу).

В 2016 году в метро С-Петербурга установили 325 арочных металлодетекторов. За этот заказ московское ЗАО «Современные наукоемкие технологии» (ЗАО «СНТ») получило от местного Комитета по транспорту 59,5 млн рублей (т.е каждая арка-детектор обошлась в 183 250 рублей).

03.04.2017, 23:06 | 1180 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: петербург, метро, теракт