Первая оценка последствий введения QR-кодов для авиаотрасли

Авиакомпании России будут терять не менее 15 млрд. каждый месяц действия требований по проверке QR-кодов при покупке билетов - говорится в сводном прогнозе экономистов одного из перевозчиков из российских Топ-5.

 Ещё 20 млрд. могут составить потери авиаперевозчиков от возврата билетов пассажирам, купившим их, но не предоставившим достоверные медицинские сведения при посадке в самолёт.

Авиакомпании оценивают свои убытки (в феврале-июне 2022 года) в 60-90 млр.д, исходя из средней стоимости авиабилета в 6000, прогнозного пассажиропотока и доли вакцинированных россиян в нём.

Авиакомпании готовятся к повышению стоимости авиабилетов на 10-15%, а в случае резкого падения пассажиропотока — компенсировать его сможет рост тарифов на 15–30%. Но есть и другой прогноз. Стоимость авиабилетов ещё сильнее упадёт в первый месяц действия QR-кодов при продаже билетов. Как только авиакомпании осознают реальные масштабы проблемы, они начнут сокращать провозную ёмкость. Тогда уже ценник пойдёт вверх.

При этом в случае ввода QR-кодов при продаже авиабилетов российские авиакомпании окажутся в дискриминационном положении, так как власти не могут обязать иностранных авиаперевозчиков, летающих в Россию, интегрироваться с порталом Госуслуг. Соотвественно, у них можно будет купить авиабилет без QR-кода. В этой связи авиакомпании РФ ожидают отток пассажиров к иностранным перевозчикам.

16.11.2021, 10:05 | 604 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия, куар, qr