Пафос – очаг культуры

Пафос – очаг культуры

Кипрский Пафос, город-музей под открытым небом, примет на себя почетное звание  – Культурная столица Европы-2017.

Вся нижняя часть Пафоса внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Концепция “культурной столицы Европы”, возникшая еще в 1985 году, была задумана с целью сближения граждан Европы, а также поддержки городов со значительным культурным наследием. Подготовка к отбору кандидатов начинается за несколько лет и проходит очень тщательно.

Пафос — одна из колыбелей эллинистической цивилизации, сохранившая уникальные античные памятники и сооружения. Это то место, где, согласно легенде, вышла из вод Средиземного моря богиня любви и красоты Афродита.

Согласно «Теогонии»Гесиода, Афродита родилась около острова Кифера из семени и крови оскоплённого Кроносом Урана. Семя попало в море и образовало белоснежную пену - отсюда и известное прозвище Ародиты: «Пеннорожденная». Ветер принёс богиню на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера).

Супруга Зевса Гера устроила так, что Афродита была отдана замуж за Гефеста – самого искусного из богов, но и самого некрасивого из них. Хромоногий Гефест трудился в своей кузнице, а Афродита, нежась в опочивальне, расчёсывала золотым гребнем кудри и принимала гостей. Любви Афродиты домогались Посейдон, Арес, Гермес и другие боги.

17.11.2016, 14:40 | 1344 просмотров

Категории: События

Тэги: пафос, кипр, культурная столица европы, 2017, афродита