Пассажиры рейса Нур-Султан – С-Петербург вторые сутки живут в аэропорту

Пассажиры многих рейсов, в том числе, в С-Петербург, застряли в аэропорту столицы Казахстана.

Читатель «Фонтанки» рассказал днем 7 января, что его отец летел из Атырау в Петербург с пересадкой в Нур-Султане. Рейс КС 137 должен был вылететь еще 5 января, но, как и его «петербургский брат» КС 138, был задержан. Оба самолета принадлежат авиакомпании Air Astana.

Александр потерял связь с отцом и пытался отыскать его с помощью находившихся в аэропорту служб. «Дозвонились сначала в полицию. Сотрудник полиции прошелся, сказал, что 60 человек ночуют в здании аэропорта. Отца среди них он не нашел. Дальше мы дозвонились в справочную. Справочная объявила по громкоговорителю о поиске такого-то гражданина, но никто никого так и не нашел».

В аэропорту ему дали контакты представителей авиакомпании, но ни один номер не ответил. В комментариях на странице Air Astana в Instagram многие пользователи тоже жалуются, что до компании невозможно дозвониться.

В аэропорту Пулково сообщили, что на 7 января рейс из Нур-Султана отменен, когда он состоится - неизвестно.

«Люди, допустим, как мой отец, летели транзитным рейсом. У него там нет ни друзей, ни знакомых, ни родственников, у которых он мог бы остановиться, связи нет, местной валюты тенге у него тоже нет», - обрисовал масштаб проблемы читатель. Заплатить картой или перевести деньги тоже не получается из-за отсутствия связи.

«Фонтанка» направила запрос в пресс-службу Air Astana, а также безуспешно пыталась связаться с посольством России в Казахстане и консульским отделом посольства в столице республики.

07.01.2022, 19:59 | 573 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: нур-султан, казахстан, аэропорт, air astana