Парламентарии опасаются, что им и другим людям негде будет жить -

Во время крупных международных мероприятий в России.

Государственная дума РФ готова поддержать законопроект ФАС, предлагающий штрафы бизнесу за резкое подорожание номеров в отелях в период проведения особо значимых мероприятий - сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в нижней палате Федерального собрания.

Соглсно нынешней редакции документа, в отелях должен быть прописан предельный уровень цены на номера, а информация об этом представлена на сайтах средств размещения. За ее отсутствие предполагается взимать штрафы: от 20 до 40 тысяч рублей с должностных лиц, от 50 до 150 тысяч – с индивидуальных предпринимателей, 300–500 тысяч – с юридических лиц.

Также планируется ввести и штрафные санкции за превышение предельного уровня стоимости номеров для должностных лиц (20–50 000 рублей), ИП и юрлиц – двукратный размер от суммы, полученной сверх установленного ценового потолка за номер. Предполагается, что данная норма будет действовать в Москве, С-Петербурге, Сочи и Владивостоке.

Парламентарии сами неоднократно сталкивались с резким повышением цен в гостиницах в период проведения ПМЭФ, ВЭФ и других международных мероприятий. Иногда рост доходит до 300% - заявил глава Комитета Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи Борис Пайкин.

«Ситуация безвыходная, так как людям нужно где-то жить, а расселять их некуда, и отели этим пользуются. Поэтому мы, думаю, такой законопроект поддержим», – добавил глава Комитета.

18.09.2021, 11:18 | 542 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, госдума