Отчитываться перед Роспотребнадзором должны и вакцинированные туристы тоже

На сайте Госуслуг сообщается, что «Граждане России, которые прибывают из-за рубежа любым транспортом, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и направить результаты в Роспотребнадзор через Госуслуги. Если у вас есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на Госуслугах, то после прибытия в Россию вы можете указать данную информацию при загрузке результатов. При этом ПЦР-тест сдавать не требуется».

Формулировка «можете указать» вводит в заблуждение – ее можно понимать, как «можно и не указывать». Однако в Роспотребнадзоре считают, что передавать данные ведомству обязаны даже вакцинированные туристы. Только вместо результата ПЦР-теста (коего им не нужно делать по возвращении в Россию из-за границы) указывается сертификат об антиковидной прививке.

Неотправка через портал Госуслуги сведений вакцинированным или переболевшим коронавирусом туристом трактуется как нарушение санитарного законодательства РФ, за что могут «прилететь» административные санкции – штраф от 15 000 до 40 000 рублей.

При этом туристы должны еще заполнять по возвращении в страну анкету прибывающих в РФ - можно заполнить в бумажном виде и передать в аэропорту сотрудникам надзорного контроля.

17.09.2021, 09:31 | 700 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: роспотребнадзор, госуслуги, отчет