Отложить эксперимент по курортному сбору

Отложить эксперимент по курортному сбору

Предложил Президент РСТ. Введение курортного сбора в России  необходимо перенести и сократить его срок до двух лет – говорит Президент РСТ Сергей Шпилько.

«Дебаты вокруг проекта закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» вступают в решающую стадию. Срок внесения поправок продлен до 11 июля, а 10 июля состоятся парламентские слушания по проекту, принятому в первом чтении.

По мнению президента РСТ, в целях упрощения администрирования курортного сбора он должен быть разовый, т.е. взиматься в расчете не на день, а на поездку. К тому же, для предотвращения роста стоимости туров на российские курорты такой сбор не должен превышать 100 рублей с человека. Деньги должны поступать в бюджет соответствующего муниципального образования, где взимается сбор.

Важно при подготовке эксперимента оценить расходы на администрирование курортного сбора, а функцию взимания курортного сбора возложить на налоговые органы РФ.

«Необходимо перенести срок проведения эксперимента по введению курортного сбора на период, когда проект федерального закона будет доработан, а в пакете с ним будут представлены проекты подзаконных актов, предлагаемых для рассмотрения на всех уровнях представительной и исполнительной власти».

Кроме того, должна завершиться обязательная классификация всех коллективных средств размещения и будет определен круг субъектов хозяйственной деятельности, через которые осуществляется взимание курортного сбора в бюджет, включая так называемый частный сектор.

Также следует ограничить территорию возможного взимания сбора курортами федерального значения, проведя предварительно работу по уточнению их перечня и границ.

«бщий вывод: к проведению подобного рода экспериментов необходимо серьезно готовиться, а не устраивать из них административную штурмовщину. Внесенный законопроект надо серьезно дорабатывать, а не продавливать через коридоры власти», - добавил Президент РСТ.

См. также:

Главное чтобы, курортный сбор не стал налогом на честных людей

В России хотят проредить число туристов?

06.07.2017, 08:45 | 1359 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, курортный сбор, рст, сергей шпилько