Отложить введение в С-Петербурге туристского сбора

Отложить введение в С-Петербурге туристского сбора

По крайней мере, до 2022 года просят врио губернатора города Александра Беглова Российский Союз Туриндустрии (РСТ) и Российская гостиничная ассоциация (РГА).

Инициативу ввести в городе туристский сбор с 2019 года выдвинул Комитет по финансам С-Петербурга.

Новый сбор предлагается как дополнительный налог на доходы гостиниц. Т.е. Комитет предлагает ввести именно туристский налог (который может «раствориться» среди других налоговых поступлений) в размере 1-2% стоимости услуг размещения на каждого постояльца в расчете на день, сделав плательщиком по этому налогу гостиницы. Фактически речь идет о вменении гостиницам еще одного оборотного налога.

Бизнес и отраслевые общественные организации негативно оценили предложение Комитета. В письме к врио губернатора С-Петербурга президент РСТ Сергей Шпилько и глава РГА Геннадий Ламшин ссылаются на Президента России Владимира Путина, призвавшего с особой осторожностью подойти к обсуждению предложений о введении курортного сбора и распространения его на всю страну.

При введении курортного сбора – в виде эксперимента - в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях туриндустрии обещали, что вопрос распространения сбора на другие территории будет решаться по итогам анализа результатов эксперимента.

Туристский налог – формально не курортный сбор, но по сути, это одно и то же: дополнительная плата за посещение туристами того или иного российского региона.

Турбизнес С-Петербурга просит руководство города «не рубить с плеча» и оставить рассмотрение вопроса о туристском сборе до завершения эксперимента по курортному сбору, т.е. до 31 декабря 2022 г.

Следует иметь в виду, что передача данных для постановки гостей отелей на миграционный учет в С-Петербурге является платной в отличие, например, от Москвы, где за это с гостиниц деньги не взимают.

К тому же, с 1 января 2019 года ставка НДС увеличивается с 18% до 20% (не на 2%, как кажется, а – на 11%, как нетрудно подсчитать!).

24.10.2018, 23:27 | 1201 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, туристский сбор, туристский налог