Открытое письмо Посольству и Консульствам России в Таиланде

Открытое письмо Посольству и Консульствам России в Таиланде

по итогам ситуации с ураганом "Пабук".

Чего только не писали в СМИ о прохождении тропического шторма через территорию Таиланда! Что-то бралось от фактической информации, что-то додумывалось, что-то заведомо гипертрофированно драматизировалось.

«Уважаемые экс-коллеги по консульской работе, - пишет в совем открытом письме Виктор Кривенцов, ныне генеральный менеджер тайской принимающей компании на рынке России "Илвес-тур", -  за 13 лет моей общественной работы в Почётном консульстве России у меня не хватит пальцев на обеих руках перечислить все пережитые в Таиланде кризисы и чрезвычайные ситуации! Цунами, перевороты, массовые беспорядки, чрезвычайное положение, массовые полицейские операции, комендантский час, эпидемии и пандемии, наводнения, пожары в отелях, закрытие и захват аэропортов, банкротство туроператоров и принимающих фирм, кровавые убийства россиян и громкие преступления самих соотечественников, экстренные посадки самолётов, банкротство авиакомпаний, приём и отправка эвакобортов МЧС и "Защиты", аварии туристических автобусов и массовые отравления... Этому списку нет конца».

«Несложно догадаться, какое негативное влияние все эти печальные события всякий раз оказывали на турпоток из России в Таиланд … Даже если что-то происходило локально, кратковременно, безобидно или вообще вне туристических зон, а то и вне Таиланда, люди порою отказывались от поездки в Таиланд, будучи напуганными истерией».

«Поэтому много лет назад я в консульстве ввёл практику публикации официального, с печатью, заявления о реальной ситуации в своём консульском округе. По моему предложению и посольство России в своих официальных сообщениях о подобных событиях стало в конце указывать, какие регионы страны или объекты по-прежнему остаются безопасными для посещения, и вставлять аналогичные фразы в подготавливаемые им проекты официальных заявлений МИД России».

«Помимо эффекта оповещения, такие официальные заявления имели определённую юридическую силу и помогали туристическим компаниям в Таиланде и России избежать потерь, вызванных паникой - их предъявляли туристам, требующим отмены туров с полным возвратом оплаты».

«Печально, что эта практика прекратилась и в Паттайе, и в Бангкоке, а на Пхукете консульство вообще не ведёт такой работы. Исключением является очень активное в публичном пространстве консульство России на Самуи, но и в его заявлениях отсутствует необходимая официальность и резюмирующая часть о безопасности каких-то регионов».

«Очень прошу в подобных ситуациях вернуться к этой практике. Нам, работникам туриндустрии, это поможет избежать ничем не обоснованных финансовых потерь, гражданам обеспечит объективное информирование о реальном положении дел, а ваше рапортование об увеличении российского турпотока в Таиланд будет подкреплено тем, что и вы для этого делаете что-то, помимо проведения официальных встреч».

Будет ли призыв услышан?

Вряд ли Таиланд перестанет «лихорадить» и с точки зрения природных катаклизмов, и в виде различных происшествий в стране.

Как они будут преподноситься «публике» (и раздуваться ли) – вопрос.

07.01.2019, 11:56 | 1359 просмотров

Тэги: открытое письмо, таиланд, виктор кривенцов