Отелям усложнят размещение школьных групп

Отелям усложнят размещение школьных групп

Новые (очередные) проблемы детскому туризму в России сулят изменения, вносимые в правила предоставления гостиничных услуг в стране.

Пока проект изменений находится на согласовании в коридорах власти, но, если изменения будут приняты, заселение в отель подростков в возрасте 14-17 лет станет возможным лишь при предоставлении согласия родителей.

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания в гостинице в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей, возможна только на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления нотариально заверенного согласия родителей – говорится в проекте.

Вступить в силу новые правила должны уже с 1 января 2019 года.

Вероятно, законодатели хотят юридически защитить гостиницы от возможного ущерба со стороны юных постояльцев, ведь у несовершеннолетних ограниченная дееспособность.

Между тем, договор с гостиницей заключает турфирма, поэтому нельзя сказать, что несовершеннолетние для размещения в отеле совершают сделку, требующую письменного согласия родителей. Но при этом сопровождающие лица в тексте законопроекта не упомянуты – в роли «законных представителей» могут выступать только «родители, усыновители, опекуны или попечители».

Новые правила готовились Министерством культуры для синхронизации с нормативами по обязательной классификации гостиниц (вступающей в силу как раз с 1 января 2019).

Несмотря на то, что курирование туризма в стране передано от Минкультуры Минэкономразвития, классификация гостиниц по-прежнему находится под крылом сотрудников Минкультуры.

30.11.2018, 09:03 | 935 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, школьные группы