Отелям Петербурга в 2019 году придется доказывать свою конкурентоспособность в новых условиях

Отелям Петербурга в 2019 году придется доказывать свою конкурентоспособность в новых условиях

В 2019 году в России повышается НДС – с 18% до 20%, т.е. сумма налога возрастет на 11%. Диктует ли это необходимость повышения цен участникам гостиничного рынка?

И если да, то существует ли у С-Петербурга достаточно запаса прочности для увеличения цен без того, чтобы резко не обвалить спрос на город?

Хотя по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, фактор НДС окажет лишь краткосрочное влияние на инфляцию, инфляционные ожидания в России нестабильны, их повышение вполне может привести к разгону потребительских цен. «У нас не «заякорены» инфляционные ожидания», - добавила глава ЦБ РФ.

Таким образом, разгон внутренних цен отельерам в России, несомненно, придется принять во внимание в 2019 году.

По оценке Евгения Панкевича, главы Комитета по развитию туризма С-Петербурга, в  2018 году в городе побывает более восьми млн гостей – а именно: 8,2 млн. В таком случае превышение показателя 2017 года составит 700 тысяч человек.

Конечно, планку турпотока подняли матчи Чемпионата мира по футболу - по словам Евгения Панкевича, во время Мундиаля С-Петербург посетил 1 млн человек, из них 650 тысяч — иностранцев. Без учета Мундиаля число гостей в городе составило бы  7,2 млн человек, т.е. примерно столько же, сколько и голом ранее.

Очевидно, что год 2019 станет проверкой способности гостиничного и туристического рынков города расти и без экстраординарной подначки – такой, как Мундиаль.

«Очень надеюсь, что в следующем году проявится отсроченный спрос со стороны тех, то не захотел ехать в С-Петербург из-за Мундиаля,- говорит Виталий Дударенко, управляющий гостиницей «Лиготель». – Что касается цен, вся суть в том, КАК отельеры работают с ценообразованием: как только большинство игроков рынка начинает вступать в необдуманную ценовую конкуренцию, весь рынок падает, независимо от того, занимаешься ли ты управлением доходами или нет».

«Если бы все отельеры отслеживали резко уменьшившееся «окно» бронирования, - продолжает Виталий Дударенко, - не делали бы скидки заранее, мы могли бы удержать рынок от падения цен и доходности. Полагаю, будущий год как раз должен расставить все на свои места».

Таким образом, «нервозность» отельеров может помешать им поднимать цены даже на фоне возросших издержек на НДС и подорожавшую логистику. Но это предположение касается только низкого сезона. В период, начиная с 15 мая, или раньше, и до конца сентября у отельеров будет вполне оправданное намерение отыграться и поднять цены. На сколько?

«По моим прогнозам, стоимость турпакетов в С-Петербурге в 2019 году вырастет на 6-10%, - говорит Кирилл Соколов, генеральный директор туроператорской компании «Невские сезоны». - В первую очередь, это связано с ростом тарифов на отели и музеи. Поэтому продолжится переориентация бюджетных туристов с сезона Белых ночей на апрель и октябрь».

«Последние 3 года ощущается очень серьезная конкуренция с Москвой и Казанью на рынке въездного туризма, и конкуренция с этими же городами, а также Калининградом, Сочи и Карелией – на рынке внутреннего туризма, - добавляет Кирилл Соколов. – В таких условиях С-Петербургу надо напрячься, чтобы не терять клиентов. Тем более, что в некоторых аспектах наш город проигрывает другим».

«Не выигрышно С-Петербург выглядит в отношении Новогодних ярмарок – на фоне Москвы и Хельсинки, например. Не выигрышно С-Петербург выглядит в вопросе финансовой поддержки детских туров в низкий сезон, как это происходит в Калининграде, например. В городе практически отсутствуют площадки для проведения крупных мероприятий - вне отелей и выставочных павильонов - как в Сочи или Казани».

Между тем, новый генеральный директор отеля Belmond Grand Hotel Europe Свен Геферс оценивает перспективы С-Петербурга на оптимистичной ноте – исходя из положения дел  в лакшери-сегменте: «В целом, я полагаю, у отелей С-Петербурга имеется потенциал для повышения цен, причем, серьезный потенциал. Кстати, мое мнение таково, что, если бы все отели города подняли цены в декабре на 25%, меньше клиентов у нас у всех не стало бы. Но именно, если бы подняли все. Сейчас же мы наблюдаем разрозненную картину активных скидок. Между тем, более высокие цены означают и более высокие налоги для города».

«Сегодня С-Петербург - один из самых дешевых мегаполисов мира, - продолжает Свен Геферс. - Дешевле, пожалуй, только Бангкок. При этом серьезным конкурентным преимуществом российского туристического рынка является его расположение между Западом и Востоком. Это идеальная позиция, привлекающая в страну туристов из разных частей света».

При всем при том, не секрет, что туристический С-Петербург дважды в год оказывается в довольно затруднительном положении – летом, особенно в период Белых ночей, происходит огромный наплыв туристов и начинает маячить проблема «сверхтуризма», зимой – наоборот, город испытывает недостаток в гостях для хорошей загрузки своей индустрии гостеприимства.

Однако Свен Геферс уверен, что у С-Петербурга пока нет проблемы сверхтуризма. По крайне мере, в той степени, в какой она охватила Венецию, Дубровник, Барселону, Амстердам.

«Летом все выглядит так, что город захлестнули туристы, однако с точки зрения турпотока расти есть еще куда», - говорит топ-менеджер Belmond Grand Hotel Europe. – Туризм в С-Петербурге отличает резкая сезонность. Ее преодоление сулит городу как огромные резервы для принятия большего числа туристов, так и возможность более гибкого маневрирования с ресурсами и ценами.

«Для выравнивания сезонности нужны креатив, координация и коллаборация, - высказывает свою оценку Свен Геферс.  - Всем заинтересованным сторонам необходимо совместно вырабатывать инициативы и действия. Пока жен е хватает координации в продвижения города в зимний сезон».

В 2019 году для туризма в городе может оказаться сложным и летний сезон. Вызов роста НДС и глобальной конкуренции предстоит еще только принять. И тут уже точно может понадобиться и креатив, и координация, и коллаборация.

16.12.2018, 14:52 | 1278 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: петербург, 2019, виталий дударенко, кирилл соколов