Отельеры и туроператоры в заложниках - у мер поддержки

Внедряя нулевую ставку НДС у гостиниц как меру поддержки, власти не учли комплексность оказания услуг отелями, включающими проживание, питание, оказание конференц-услуг и т. д., освободив от НДС только услугу проживания. Последствием чего стал целый пласт вопросов – сложности ведения учета при исчислении услуг, расчёт входящего НДС с контрагентами.

В результате на практике применять льготу отказываются многие гостиницы – говорит Алексей Кожевников, вице-президент «Опоры России».

Кроме того, возникла новая проблема неравной конкуренции, когда общепит гостиниц (с основным гостиничным ОКВЭД) остался с НДС, в отличие от других предприятий индустрии питания с основным ОКВЭД 56.

Т.е. помощь гостиницам вышла половинчатой, поскольку коснулась только стоимости проживания, при этом питание и дополнительные услуги в отеле продолжают облагаться налогом на добавленную стоимость.

При этом туроператоры и вовсе оказались заложниками ситуации: являясь плательщиками НДС и не имея теперь возможности зачесть входящий налог, они вынуждены просить отели о предоставлении 20% скидки, чтобы компенсировать свои затраты на его уплату.

«Это большая проблема, особенно в контексте работы по расширению географии поездок, - говорит Илья Уманский, директор туроператора «Алеан». - При формировании комплексного турпродукта туроператоры вынуждены платить оборотный НДС - 20% именно, как оборотный налог, а не со своего дохода. При таком уровне налога деятельность компаний становится нерентабельной. Обнуление НДС для отелей усугубило эту проблему для туроператоров, что подталкивает их либо к дроблению бизнеса и переходу на упрощенную систему налогообложения, либо к дроблению турпродукта и переходу на агентскую форму работы, что противоречит действующему законодательству».

«Получается, что мера, которая вводилась для повышения доступности стоимости услуг для конечного потребителя, наоборот, приводит к удорожанию», - отмечает генеральный директор компании «Интурист» Виктор Тополкараев.

Туроператоров необходимо освобождать от НДС туроператоров как в сфере внутреннего, но и въездного туризма.

16.07.2022, 19:59 | 720 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей

Тэги: россия, меры поддержки, ндс