Отель Courtyard by Marriott заблокирован вооруженными людьми

Отель Courtyard by Marriott заблокирован вооруженными людьми

Сообщается, что инвестор отеля Marriot погряз в долгах на 5,5 млрд. рублей. Поспешит ли Marriott откреститься от захваченного отеля и своих партнеров в регионе?

Отель Marriott на улице Карла Маркса закрыт сейчас для посетителей. Внутри находятся сотрудники ОМОНа, полицейские и люди в спортивных костюмах. Также не работает ресторан при отеле. Сотрудники респшен уверяют, что не заселяют постояльцев из-за поломок системы.

Очевидно, что Courtyard by Marriott Kazan Kremlin 4*оказался предметом разборок.

Конфликт вспыхнул между структурами банка ВТБ и управляющей отелем компанией «СиУай Казань Отель Лизинг».

По словам гендиректора управляющей компании Джона О’Брайена, конкурсный управляющий ООО «Динамикс Групп» Павел Лесников, владеющего зданием, в одностороннем порядке разорвал с отелем договор аренды, заключённый на 20 лет. После чего 17 ноября новые управляющие попытались перехватить контроль над зданием.

По словам О’Брайена, в ночь на 28 ноября «порядка 120 человек в масках, перчатках и жилетах, с оружием, вооружённые кувалдами, монтажками, ворвались в здание отеля, вели агрессивные силовые действия против сотрудников отеля, парализовали нормальную операционную деятельность отеля».

Представители «новой управляющей компании» объявили отель закрытым и запретили размещать гостей, а также велели выселить уже проживающих постояльцев. В числе прочего из отеля выставили генерального менеджера отеля, хотя он там официально прописан.

Таким образом структуры банка ВТБ отбирает здание отеля у московского банкира Петра Читипаховяна, пострадавшего от обвала курса рубля из-за кредитов в валюте.

Отель Courtyard by Marriott появился, пожалуй, в самом «золотом» месте Казани - всего в 150 м от Кремля, в марте 2011 года.

Недвижимость находится на балансе ООО «Динамикс Групп» (зарегистрировано там же, на улице Карла Маркса, 6), которое, в свою очередь, выступает поручителем по кредиту, взятому в августе 2013 года московской холдинговой компанией «Транс Девелопмент Капитал» (ТДК). Кредитором выступает Банк Москвы, входящий в группу ВТБ.

С апреля 2015 года заемщик прекратил обслуживать долг. В результате в начале декабря Банк Москвы добился введения в отношении ТДК процедуры наблюдения.

На данный момент 8 управляющих компаний отелями сети Marriott в России, в том числе и казанского, являются клиентами Трансстройбанка, на 85% принадлежащего Петру Читипаховяну. Это половина из 17 отелей брэнда в России. Как скажется на их работе возникшая конфликтная ситуация?

В Нижнем Новгороде анонсировано открытие Courtyard by Marriott Нижний Новгород Сити Центр. О каких-либо проблемах с этими проектом не сообщалось. А вот в Омске уже грянул гром - в октябре 2016 года появилось сообщение, что недостроенный отель Marriott в Омске продадут за долги (его готовность на данный момент составляет 15%).

30.11.2016, 19:02 | 1677 просмотров

Категории: Новости отелей, Скандалы

Тэги: courtyard by marriott, marriott, россия, казань