От мелких коллабораций к глобальному объединению и сотрудничеству

От мелких коллабораций к глобальному объединению и сотрудничеству

От междусобойчиков нужно переходить к более глобальному объединению и сотрудничеству, развивать коммьюнити – говорили участники делового завтрака «Развитие регионов через событийный туризм», организованного в конгрессном центре "ПетроКонгресс" Национальным конгресс-бюро и Saint Petersburg Convention Bureau. Интересно, что мероприятие проходило в день празднования Международного Дня выставок #GED2021.

По мировой статистике, участник мероприятия тратит в 3–4 раза больше средств, чем обычный путешественник. Но он более взыскателен к условиям поездки, требователен к логистике, условиям проживания и обслуживанию. Именно деловые туристы способствуют привлечению инвестиций в регионы, поэтому территории, заинтересованные в развитии, проводят и привлекают конгрессы и бизнес-форумы, организуют специализированные выставки.

Главные вопросы: Как привлечь деловой туристический поток в регионы? Как государство поощряет внутренней деловой туризм? Какое значение брендинг территории имеет для развития деловой привлекательности региона? Каковы перспективы привлечения мероприятий в России после снятия международных ограничений?

Как показали недавние опросы, гибридные события увеличили аудиторию мероприятий на 50%. Однако доходы конгрессов и выставок снизились на 60%.

«Очень хорошо, что пандемия почистила рынок и показала, кто есть кто», - заметила Гузаль Бурнаева, руководитель Конгресс-бюро Республики Татарстан при Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан.

Но от «очистки» рынка нужно двигаться дальше, а делать это приходится  в условиях, когда цены на строительные материалы в России за полгода выросли на десятки, а то и сотни процентов. В первую очередь, рост, конечно, остро сказывается на «квадратных метрах» жилья, но и организаторы / застройщики выставок почувствовали серьезный удар.

Елизавета Нефедова, полномочный представитель ОСИГ в СЗФО, обратила внимание участников делового завтрака, что с учетом закрытия площадок в Европе и многих странах мира, взоры обращены на Россию как на своего рода полигона для обкатки проведения крупных мероприятий в условиях новой нормальности.

Не нужно бросаться в проведение мероприятий ради проведения мероприятий. И спикеров следует подбирать тщательно - спикеры не должны быть как артисты на новогодних корпоративах – две песни спели и погнали на следующее мероприятие – выразила озабоченность рынка качеством приглашаемых «звезд» на «ивенты» Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, председатель Организационного комитета ежегодного Евразийского Ивент Форума (EFEA).

В обмене мнениями (и опытом!) на деловом завтраке приняли участие также

Сергей Алексеев, первый вице-президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), вице-президент компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Екатерина Волхонская, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Сагид Заремуков, и.о. директора Национального конгресс-бюро, Павел Музыченко, коммерческий директор компании «ГРАДИ Экспо», член экспертного совета МРО «Деловая Россия».

06.06.2021, 21:37 | 744 просмотров

Категории: События

Тэги: ивент, выставка