От кого (формально) открестился Ростуризм …

От кого (формально) открестился Ростуризм …

Как так получилось, что Ростуризм сначала обозначил свои тесные связи с новой организацией СОНАТО, а затем дистанцировался от нее?

На Международном Культурном Форуме в С-Петербурге Сергей Корнеев, замглавы Ростуризма, обмолвился, что в Союз национальных и международных туристических офисов (СОНАТО) вошло Федеральное агентство РФ по туризму (Ростуризм) и подведомственный ему Национальный маркетинговый центр по туризму (Visit Russia). Сергей Корнеев выразил надежду, что к объединению присоединятся частные российские и иностранные компании.

СОНАТО призвана - как рентгеном - высвечивать всю правду о России и развенчивать мифы.

Однако буквально через день Ростуризм решительно заявил, что ведомство не является учредителем (участником) СОНАТО – поскольку в соответствии с положением о Федеральном агентстве по туризму, в полномочия Ростуризма не входит создание юридических лиц, в том числе в форме союзов и ассоциаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма.

И ФГУП "Национальный маркетинговый центр по туризму" для принятия решения об участии в коммерческих и некоммерческих организациях должен получить согласие Ростуризма и Росимущества, однако по данному вопросу оно в Федеральное агентство по туризму не обращалось – дополнительно пояснили в Ростуризме.

Так что же тогда в «сухом остатке» получается? Кто собственно образовал СОНАТО?

В ЕГРЮЛ значится, что генеральным директором новой организации является Александр Феликсович Горохов (как известно - бывший руководитель проекта Visit Russiaсоветник главы Ростуризма). Так что Сергей Корнеев в отношении новой организации оговорился хоть и невольно, но не просто так.

В составе учредителей СОНАТО на первом месте значится … Некоммерческое Партнерство «Объединение Международной Интеграции в туризме «Мир без Границ»! Да, все то же хорошо известное НП «Мир без границ» (ну, никуда без него!).

Другими учредителями СОНАТО являются: ООО «Нота Бена», ООО «Трэвэл Консультатнт», НП «Национальная Ассоциация Информационно-Туристских Организаций», ООО «Международные паромные линии». Как говорил один литературный персонаж: «Ба, знакомые все лица!». Знакомые, разумеется, и для Ростуризма. Никакой туристической «новеллы» тут нет.

Вряд ли что-то новое можно увидеть и в том, что координатор проекта Visit Russia от ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» Александр Горохов - фактически - сам у себя заказывает госконтрактные подрядные работы для ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму».

В конце концов, все должно замыкаться внутри дружественных структур и проверенных людей (которые не подкачают).

Не удивительно, что новость о создании маркетингового агентства Visit Russia, основанного на смешанном финансировании (т.е. с использованием бюджетных денег), нашла положительный отклик и поддержку у руководства НП «Мир без границ».

Председатель Правления НП Иван Введенский выразил уверенность, что «Мир без границ» может стать ключевым партнером создаваемой организации на китайском направлении.

Чтобы бизнес был успешным, все, как говорится, «должно быть схвачено».

Вероятно, и СОНАТО, имея столь солидный состав учредителей, сможет стать ключевым партнером и Visit Russia, и Ростуризма. Видимо, это и имел  виду Сергей Корнев, когда прилюдно анонсировал создание новой организации и упоминал Ростуризм.

13.12.2016, 10:36 | 2294 просмотров

Тэги: ростуризм, сонато, россия, мир без границ