Оптимизация конгрессов и выставок

В первом квартале уже отменены 22% запланированных в России на 2022 год конгрессов и выставок. Большая часть организаторов ожидает роста числа отмен и соответствующего падения финансовых показателей – говорят данные исследования выставочного научно-исследовательского центра Market Research Company (ВНИЦ R&C) о состоянии конгрессно-выставочной отрасли в 2022 году.

Крупные международные мероприятия не вернутся и в 2023 году, а рынок в целом будут формировать государственные проекты, считают эксперты.

По данным опроса участников рынка, проведенного ВНИЦ R&C, по итогам 2022 года большая часть (40%) прогнозирует отмену или угрозу отмены 40–100% мероприятий, такая же доля опрошенных ожидает отмены до трети конференций и выставок.

Пятая часть организаторов (20%) пока надеется провести запланированные в 2022 году мероприятия.

Гендиректор ООО «Евроэкспо», организатор международных отраслевых конгрессно-выставочных мероприятий Ольга Моисеева считает, что по итогам года рынок событийной индустрии в целом упадет на 30–40% по сравнению с 2019 годом и примерно на 20–30% относительно 2021 года.

В денежном выражении рынок деловых мероприятий по итогам года потеряет не менее 30% от возможного, полагает управляющий партнер А5000 Иван Мищенко.

Текущий кризис для рынка деловых мероприятий, по его мнению, «будет дольше и глубже, чем в период пандемии».

В целом рынок упадет на 40–50%, но глубина проблем будет зависеть от специализации, считает гендиректор ООО «Новые технологии» Олег Петряшев: «Например, посещаемость мероприятий edtech будет падать, а все, что связано с криптовалютой, блокчейном или импортозамещением, становится популярнее». По его мнению, сейчас одной из ключевых проблем для российских организаторов оказалось привлечение аудитории, осложнившееся после блокировки иностранных соцсетей.

«Локализация» возможна, но это по сути означает организацию другого мероприятия.

К прмиеру, сохраняется интрига с проведением следующей туристической выставки MITT.

04.05.2022, 09:32 | 531 просмотров

Категории: События

Тэги: россия, конгресс, выставка, вниц r&c