Опасность – в необоснованной эйфории

Опасность – в необоснованной эйфории

Коммерческий директор турфирмы «Лабиринт» Татьяна Зотова предостерегла участников туристического рынка Греции от поспешных оценок перспектив направления.

«Год 2013 стал рекордным для Греции по количеству туристов из России - с начала года страну посетило уже более миллиона россиян, что еще недавно считалось очень амбициозным ориентиром, - сказала Татьяна Зотова, выступая 5 декабря в Афинах на конференции "Гостеприимство. Чекин в будущее». – Вместе с тем, нам бы не хотелось, чтобы такое весомое достижение дало толчок необоснованной эйфории. Так уж получается, что когда что-то получается хорошо, мы радуемся и перестаем отслеживать несовершенства, перестаем стремиться к чему-то».

У Греции имеются проблемы и их нужно, не откладывая, решать

Греческое государство не должно отступать от поддержки туризма, в том числе от модернизации инфраструктуры. Практически все аэропорты на крупных островах страны – это старые, небольшие по площади сооружения, туристы там толпятся на вылете и прилете. Более того, в век эскалаторов, лифтов просто неприемлемо, чтобы туристы регистрировали свой багаж на одной стойке, а потом снова забирали его и относили на другую стойку для сдачи… Такая ситуация в аэропорту Ираклиона, Коса …».

«Мы понимаем, что в стране кризис, и государство должно сократить госслужащих. Но все-таки не тех, кто так или иначе связан с сектором туризма. Это просто неправильно, когда рейс из 150-180 человек встречают 1-2 пограничника. Время ожидания в очереди туристов в этом случае составляет минимум 1 час! Это если нет других рейсов. А если они есть?»

«Со своей стороны, греческие отели должны начать больше внимания уделять качеству предлагаемых услуг, - продолжила топ-менеджер. - Доступ в Интернет почему-то именно в Греции становится проблемой. Большинство отелей берут плату в размере 2-3 евро за полчаса работы, около 20 евро за день работы в сети Интернет. В России тариф 20 евро – это месяц неограниченного доступа в Интернет. Что самое смешное, в Греции тоже. Почему же наши туристы должны платить столько же за день доступа? Далее, 15 мегабит в секунду - это средняя скорость Интернета по тарифу обычного московского оператора. Средняя скорость Wi-FI Интернета в обычном отеле Греции - 0,5 мегабит! То есть в 30 раз меньше!». Это нарочно что ли так делается?

«Удачный 2013 год дал толчок не только эйфории, но и, как следствие, необоснованному поднятию цен, - заметила Татьяна Зотова. – Мы уже видели в 2010 году, как Турция резко подняла цены на размещение и вследствие этого получила меньше туристов. Более того, именно такая позиция Турции дала возможность Греции оттянуть часть туристов на себя. Нам бы крайне не хотелось, чтобы сейчас повторилась подобная история. Мы должны продолжать наращивать объемы туристов из России».

05.12.2013, 22:29 | 2621 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: греция, лабиринт, татьяна зотова, эйфория