Октябрь всегда был проблемным месяцем

Для Таиланда – считает Дон Росс, директор издательства Ross Publishing.

В октябре в Таиланде всегда дуют муссоны, нередко переходящие в сильные порывистые шквалы. В этом году октябрь напомнил о себе со всей своей силой: проливные дожди, высокие приливы, прорыв дамб и в результате крупнейшее наводнение в стране за последние 50 лет.

«Я живу в Muang Ake, всего в 2 км к северу от границы города у канала Клонг Рангсит, - сообщает Дон Росс. – Сейчас это «красная зона» тревоги. Премьер-министр Таиланда объявил, что это тот рубеж, на котором вожжа должна быть остановлена. Войска развернули здесь тяжелую технику, насосы, бульдозеры – одним словом начали крупномасштабную оборону города от наводнения».

«Те, кто начал паниковать заранее, успели перепарковать свои машины на бесплатные парковки в аэропорту Дон Муанг. Такие припозднившиеся, как я, перегнали машины куда придется – на мосты, зеленые полосы посреди шоссе и др.»

«Но кризис и сплотил людей. Жители Бангкока трудятся в дружелюбном и приподнятом настроении, чтобы оградить свой город от стихии».

«Приезжать ли туристам в Таиланд сейчас? Могу поспорить на последний батт, что Бангкок по-прежнему остается безопасным для туристов. Чем они рискуют? Даже если часть города будет подтоплена, туристы вряд ли особо это заметят. Он живут в высотных отелях, передвигаются по виадукам высоко над землей или переезжают по линиям надземного метро (BTS sky train). Все, что они, возможно, увидят это несколько «луж» в районе реки Чао Прайя».

«Жизнь продолжается. А знаменитое тайское гостеприимство никуда не делось. Так что, хотя октябрь и не лучшее время для посещения Таиланда, те, кто решил (т) приехать в страну в это время, вряд ли об этом пожалеют», - подытоживает свои мысли Дон Росс.

16.10.2011, 23:22 | 1564 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: таиланд, бангкок, наводнение