Ого, а если вирус «захомутает» электронную путевку?

Ого, а если вирус «захомутает» электронную путевку?

Разработчик антивирусного ПО «Доктор Веб» сообщил, что специалисты обнаружили на портале gosuslugi.ru внедренный неизвестными вредоносный код. Он позволяет «незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо». «В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта - говорится в сообщении.

Киберугрозы становятся все более ощутимой угрозой, в том числе, в туризме. Еще свежо воспоминание о недавнем обрушении на несколько дней сайта ANEX Tour(последствии сбоя чувствуются в работе до сих пор). Причину падения ресурса туроператор приписал злобному вирусу PETYA.

Чего ожидать от злоумышленников в дальнейшем? Сегодня скомпроментирован сайт госуслуг, а завтра «зомбированной» может оказать система электронной путевки (к сожалению, пока подробностей о запуске этой системы в 2018 году известно очень мало).

13.07.2017, 21:28 | 1364 просмотров

Тэги: вирус, киберугроза, электронная путевка, портал госуслуг