Оборона экскурсовода

Оборона экскурсовода

Помимо нелегальных китайских гидов, традиционным экскурсоводам приходится держать оборону от квестов и гаджетов.

Туристы, приезжающие в С-Петербург, все меньше нуждаются в услугах гидов, экскурсиям в составе тургрупп они чаще предпочитают индивидуальные маршруты, - говорит зампредседателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга Нана Гвичия.

Все более востребованными и популярными становятся мобильные приложения, аудиогиды, квесты, игры и другие форматы для самостоятельного исследования города, залогом успеха которых является удобство в использовании и ориентированность на потребности и интересы конкретного человека.

Музей-заповедник "Петергоф" создал собственное мобильное приложение еще в 2012 году. Сейчас туристам доступно мобильное приложение "Виват, Петергоф!", разработанное совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Оно содержит гид по Большому парку, а также "позволяет получить дополнительную информацию по QR-кодам в самом музее-заповеднике".

В приложении "Ораниенбаум сквозь века", посвященном одноименному дворцово-парковому ансамблю XVIII века, интегрирован режим дополненной реальности, способный превратить прогулку в увлекательную игру и перенести посетителя словно в машине времени на 100-200 лет назад.

Использовать смартфон в качестве экскурсовода можно теперь и в Русском музее. Музеем разработано четыре аудиогида для мобильных приложений: маршрут по дворцово-парковому комплексу музея, голосовой тур по Михайловскому дворцу, по собранию русского искусства XV-XX веков и эпохи Дягилева.

В 2016 году Русский музей совместно с компанией QuestPlanet запустил новую услугу для посетителей: познавательные квест-экскурсии, посвященные истории музейного комплекса и тайнам шедевров из его коллекции. Такие экскурсии доступны в любое удобное для посетителя время в часы работы музея. При этом маршрут четко прописан, чтобы участники не потерялись. Для самостоятельного прохождения квест-экскурсии подойдет любое мобильное устройство с выходом в Интернет.

Для школьников Русский музей запустил развлекательно-познавательную игру под названием "Царь-царевич" о династии Романовых, в основе которой - одноименное мобильное приложение. Особенностью игры являются сюжетные приключения в комнатах музея двух петербургских школьников Ани и Вани, которым нужно помогать своим участием.

С 2012 года существует приложение-гид по Государственному Эрмитажу. С его помощью можно не только изучить многочисленные шедевры из коллекций музея, но также совершить виртуальный тур по сокровищнице Петербурга, прослушать тематические лекции и отправить электронные открытки близким и знакомым. Отдельно доступен для скачивания "Аудиогид по Эрмитажу" с разнообразной подборкой экскурсий по разным направлениям в искусстве и текущим выставкам. Один из разделов приложения посвящен котам - но не живым обитателям музея, а фигурам и изображениям этих животных, представленных среди экспонатов Эрмитажа.

Водные путешествия по С-Петербургу жители и гости города тоже могут совершить с персональным аудиогидом: экскурсии, прогулки по рекам и каналам С-Петербурга, ночные прогулки под разведенными мостами. Встроенная аудиосистема позволяет пассажирам прослушать часовую экскурсию на шести языках.

Дальнейшее развитие аудигодов живо описал в начале своей новой книги «Происхождение» Дэн Браун. Речь идет о персональной социокультурной кастомизации информации и манеры ее подачи «на лету» под экскурсанта и взаимодействие с искусственным интеллектом.

05.12.2017, 09:04 | 1297 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, экскурсия, аудиогид, экскурсовод, квест