Нужно ли заставлять себя отдыхать?

Нужно ли заставлять себя отдыхать?

И как это сделать правильно?

О вкусах, конечно, не спорят, но хорошо организовать и с удовольствием провести уик-энд – не менее сложная задача, чем спланировать рабочую неделю или деловую поездку – считает Глеб Архангельский, эксперт по тайм-менеджменту.

Во-первых, чтобы заставить себя хорошо отдохнуть, нужно, по мyению, эксперта, отрезать как можно больше путей к отступлению. Например, купить билет на концерт, письменно (!?) пообещать детям поход в аквапарк или океанариум с указанием конкретного времени, побиться об заклад на приличную сумму денег о посещении спортзала и т.д.

Возможно, в списке дел на пятницу стоит выделить 15-20 минут, чтобы просмотреть сайты афиш концертов, спектаклей, выставок и т.д. на выходные (если, конечно, не собираетесь прямым ходом ехать на дачу).

Во-вторых, большую роль играет определенный ритуал, так как определенная последовательность действий позволяет настроиться на нужную волну, привести внутреннюю энергию в нужное состояние. Пример ритуала - чайная церемония. Собственно говоря, выпить горячего настоя листьев определенного растения – это лишь малая часть ритуала, предполагающего и сложные технические действия, и общение, и эстетические переживания благодаря продуманной и выстроенной обстановке.

Ритуал отличается от обычного целенаправленного действия только самоценностью всего процесса, каждой детали. Значима не только и даже не столько конечная цель – съеденный шашлык, сбитые кегли в боулинге, вымытое в бане тело, сколько каждая минута времени, проведенная на пути к этой цели.

Еще один «фактор отдыха» - выделение в каждые выходные определенных интервалов времени для того, чтобы жить «без часов». Часы преследуют нас повсюду: на руке, в телефоне, в компьютере и др. Если не удается полностью убрать часы из поля зрения, постарайтесь не обращать на них внимания (если только не пообещали в конкретное время пойти в аквапарк, театр и т.д.)

Еще один фактор, обременяющий нас, это «информационное обжорство». Оно похоже  на злоупотребление фастфудом. Только за обжорство едой мы расплачиваемся легко наблюдаемым результатом – лишним весом, одышкой, больным желудком, то потери энергии в результате информационного обжорства не так заметны. Но от этого не менее губительны.

Относитесь к информации, которую вы получаете, как к еде. «Ешьте» информацию только из проверенных, понятных и комфортных для вас источников. Определяйте конкретное время в течение дня, когда вы будете получать ту или иную информацию. Лучше возьмите меньше информации, но «съешьте» ее с чувством, с толком, с расстановкой – она и «переварится» качественнее.

Интересным способом отдохнуть может быть и «интернет-шабат» – полное воздержание от интернета на какое-то время. Слово «шабат» подчеркивает полноту и тотальность воздержания.

Полезно по возможности ограничивать хватку интернета и во время вечернего отдыха после рабочего дня. Насколько важно проверять обновления в социальных сетях (или даже почту) после ужина? Может быть, лучше потратить это время на любимое хобби, общение с близкими людьми или просто на прогулку?

Но … нужно ли себя заставлять все это делать?

Если «регламент» правильного отдыха кажется обузой и мучением …  заморачиваться ли  с ним или пусть отдых складывается спонтанно, как сложится …?

28.06.2013, 12:38 | 1672 просмотров

Тэги: отдых