Носители импортных антител поражены в правах

Они оказались вирусной угрозой российскому обществу.

Иностранные туристы, планировавшие посетить Петербург, массово отказываются от поездок. Экспаты, привитые зарубежными вакцинами, готовятся к бессрочной изоляции -  кроме как на свою работы, пойти им решительно будет некуда (кроме как в парк или лесополосу, например).

Работающий в Петербурге иностранный бизнес и предприятия, обслуживающие туристов, просят власти устранить дискриминацию и наконец определиться — они борются за здоровье населения или же решают политические и экономические вопросы.

Местные чиновники к сепаратному миру с коронавирусом пока не готовы и предлагают подождать решения федерального оперштаба - пишет «Фонтанка».

Первого ноября администрация Ленобласти (было) сообщила, что готова пускать в театры и музеи привитых иностранными вакцинами. Но позднее Роспотребнадзор заявил, что не разрешал чиновникам признавать QR-коды зарубежных прививок от COVID-19.

Таким образом с введением системы QR-кодов находящиеся в С-Петербурге иностранцы фактически оказались пораженными в правах: прививка зарубежными вакцинами не дает им возможности получить российский QR-код.

Городское коронавирусное 121 постановление не разрешает использовать ПЦР как замену QR-кодов о вакцинации. А значит, иностранцы не смогут посещать деловые, спортивные и культурные мероприятия, питаться в ресторанах, ходить в музеи, аквапарки и спорт-залы. Они стали изгоями!

В такой ситуации туристы, собиравшиеся было посетить России, массово аннулируют туры - сообщили 2 ноября в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В Смольном объясняют «поражение в правах» иностранцев тем, что чиновники не понимают, как проверять легитимность их документов о вакцинации. «Я не знаю, как выглядит вакцинальный сертификат «Пфайзером». Как охранник в магазине сможет его проверить», - недоумевал, например, замглавы комздрава города Андрей Сарана.

Участники рынка, между тем, считают, что вопрос лежит скорее в политической плоскости. «Надо определиться, чего мы хотим - чтобы люди были вакцинированы и не представляли опасности для себя и окружающих, а также снижения нагрузки на систему здравоохранения или мы пытаемся решить экономические и политические задачи», - говорят они.

На нестыковки в логике ограничений обращает внимание и Межотраслевой координационный совет (МКС) гостеприимства и услуг. В частности, у иностранцев, даже вакцинированных, в музеях и театрах просят ПЦР-тест не старше суток, тогда как у непривитым россиянам с медотводами можно предоставить тест, сделанный за 72 часа. Неурегулированный правовой статус иностранных вакцин и неоднородность требований по предъявлению результатов ПЦР-тестирования бьет по имиджу С-Петербурга как туристического центра.

Участники ассоциации предлагают правительству Петербурга обратиться в федеральные органы власти с просьбой «максимально быстро и на взаимной основе признать иностранные вакцины и сертификаты вакцин», а до момента признания привести в единообразие требования к ПЦР-тестам, вне зависимости от гражданства – говорит Тамара Буйлова, секретарь МКС. По ее словам, петиция на этот счет 3 ноября будет направлена в адрес вице-губернаторов Бориса Пиотровского и Максима Соколова.

02.11.2021, 18:45 | 581 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, петербург, иностранцы, куар