Норвежские лыжники «накачаны» допингом и …

Норвежские лыжники «накачаны» допингом и …

WADA молчит – все взоры борцов за «чистый» спорт устремлены сейчас на Россию.

Между тем, сканадал вокруг норвежских лыжников разгорается всеярче.  Глава медицинского комитета антидопингового агентства Финляндии Тимо Сеппяля заявил, что настаивает на том, что препараты от астмы с сальбутамолом, много лет в открытую (!) принимаемые  норвежскимие лыжниками, являются допингом.

Странно или нет, но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не хочет заниматься проверкой норвежских спорстменов, хотя об этом говорят уже даже в самой Норвегии.

После обвинения Мартина Йонсруда Сундбю в нарушении антидопинговых правил (Сундбю принял превышенную дозу противоастматического препарата), норвежским лыжным гонкам пришлось выдержать множество вопросов по поводу использования противоастматической медицины. Бывшая лыжница Сири Халле заявила, что лекарства от астмы в сборной Норвегии систематически принимают даже здоровые спортсмены.

В прошлом сезоне лекарства от астмы предлагались не страдающим астмой лыжникам, входящим в состав национальной сборной - заявили спортсмены, пожелавшие остаться анонимными. Спортивный директор сборной Норвегии Видар Лофшус объяснил, что это является профилактической медицинской помощью.

На что Тимо Сеппяля сказал: «Это противоречит всем этическим нормам спорта. Все антидопинговые правила говорят, что спортсмены могут использовать препараты только в медицинских целях, но не в профилактических. Тогда можно принимать анаболические стероиды и говорить, что они предотвращают разрушение мышц. Кто-то должен взять под контроль то, что происходит в норвежских лыжных гонках».

Малькольм Сью-Чу , профессор Норвежского университета науки и техники, врач, говорит: «Я не видел исследований, которые доказывают, что противоастматические средства могут быть использованы в качестве «профилактической медицинской помощи». У меня, как у врача, это вызывает удивление. Я расцениваю это как нарушение антидопингового кодекса, если здоровые спортсмены принимают вентолин, серевент и симбикорт. Должно быть документально подтверждено, что пациент болен астмой». Президент лыжной федерации Норвегии Эрик Рёсте  в ответ на грянувший скандал  объявил о начале собственного расследования, однако министр культуры Норвегии потребовала, чтобы расследование было независимым, а не внутренним.

Для туристов, собирающихся поехать в 2017 году на Чемпинат мира по лыжынм видам спорта в Лахти, возникает вопрос – кого он там увидят: добропорядочных астматиков или более здоровых спротсменов? Смогут ли на Чемпионате норально выступить лыжники из России?

27.08.2016, 17:23 | 1908 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: норвежские лыжники, норвегия, допинг, лыжи