Новую концепцию развития освоит Переславль-Залесский

Хватит полагаться только на лето - Переславль–Залесский в течение пяти лет рассчитывает стать  круглогодичным курортом. И при этом превратиться в отправную точку путешествия по маршруту «Золотое кольцо» (сменив на этом поприще Владимир и Суздаль).

Новая концепция разработана «Институтом Развития Территорий» при участии Переслвского муниципального района, национального парка «Плещеево озеро» и корпорации «Золотое кольцо».

Цель концепции в том, чтобы  через пять лет Переславль стал лидером среди городов Золотого кольца по количеству туристов, остающихся на ночь.

Для круглогодичного привлечения туристов и популяризации региона как места качественного семейного отдыха будет снижена интенсивность транзитного движения, проходящего через центр города. В дальнейшем историческая часть города станет пешеходной, что позволит создать единое курортное пространство: «исторический центр – набережная озера».

Обустройство комфортабельных зон отдыха, пляжей, инфраструктурных и спортивных объектов на побережье Плещеева озера – еще один фактор импульса развитию региона как центра рекреации. Плещеево озеро (51кв км) в два с лишним раза больше озера Швилозее (Берлин, 22,7 кв км) и примерно на 10% больше озера Лугано в Италии (48,7 кв км).

К лету 2012 прибрежная зона и пляж будут подготовлены, а жители  города и туристы смогут отдохнуть на озере с комфортом.  При благоустройстве побережья будут учтены интересы всех групп туристов: для молодежи   -  пляж, кайтинг, серфинг; для людей старшего возраста  - парусные прогулки, веломаршруты  по нацпарку,  обустроенные места наблюдения за животными и птицами.

Ключевая часть развития курортной инфраструктуры – создание сети комфортабельных отелей разного класса звездности. Сейчас корпорация развития «Золотое кольцо» заканчивает строительство первой очереди одноименного комплекса под Переславлем-Залесским. Общая площадь курортного комплекса составит 200 гектаров, а на его территории разместятся отель Ramada 4* на 203 номера, Days Hotel 3* на   150 номеров.

Кроме того, одним из фирменных сюрпризов курорта станет комплекс водного отдыха площадью 3000 кв м (уже с весны 2012 года).

В качестве «магнита» для привлечения туристов может выступить и тематический парк развлечений - воссоздание городов Золотого кольца в миниатюре на территории курорта «Золотое кольцо».

Пока в среднем за год Переславль посещают 83 000 туристов, они оставляют в городе более 200 миллионов рублей.

08.12.2011, 00:06 | 1605 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: переславль-залесский, золотое кольцо, россия