Новогодние даты: Ростуризм опасается –

Внештатных ситуаций.

В пятницу, 9 декабря, в Минспорттуризма прошло экстренное совещание с участием представителей отраслевого министерства, Минтранса, Ростуризма, Росавиации и туроператорских компаний. Поводом для совещания стала тревожная ситуация с авиаперевозкой в новогодние даты. Чиновники всерьез обеспокоены возможными накладками в этот период.

Совещание открыла замминистра Надежда Назина – она сообщила, что любые внештатные ситуации, связанные с российскими туристами, могут иметь тяжелые последствия для всей отрасли.

Причиной накладок в первую очередь может послужить нестабильность в области авиаперевозок.

Опасения участников рынка и туристических властей подтвердил Руководитель Росавиации Александра Нерадько:

«Осенью решением Еврокомиссии был понижен рейтинг ряда российских авиакомпаний. Вследствие этого практически всем самолетам авиакомпаний «ВИМ Авиа», «Татарстан», «Дагестанские авиалинии», «Якутия» запрещено летать в Европу, причем речь идет не только о посадке, но также о пролете через территории стран ЕС. Каждому из этих перевозчиков предоставлена возможность устранить неполадки, из-за которых введен запрет на осуществление рейсов в Европу, и представить документальное подтверждение их устранения в Росавиацию. На сегодняшний день об устранении неполадок сообщила лишь авиакомпания «Татарстан».

Нерадько подчеркнул, что запрещены полеты определенных самолетов перечисленных авиакомпаний с соответствующими номерными знаками бортов. Таким образом, эти авиакомпании не могут решить проблему путем передачи своих самолетов под флаг другого перевозчика.

12.12.2011, 23:57 | 2219 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: новый год, внештатные ситуации