Новинка сезона - Хорватия установила срок годности сертификатов вакцинации

Хорватия стала первой страной, которая ввела такое правило. Всем путешественникам будет запрещено въезжать в страну без предъявления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста на антигены, если с момента приема второго компонента любой одобренной вакцины прошло более 210 дней (Хорватия признает любые вакцины, в том числе российскую «Спутник V» и китайскую Sinovac).

Что касается условий въезда в Хорватию с российской вакциной «Спутник V», то они следующие:

С момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней, но не более 210. Если турист привит вакциной с одной дозой или иным однокомпонентным препаратом – также с момента прививки должно пройти не менее 14 дней.

Сертификат о вакцинации действителен с момента выдачи в течение 180 дней. Сертификат о вакцинации в обязательном порядке должен быть переведен на английский язык, представлен в оригинале, в бумажном варианте, заверен подписью и печатью. Документы на русском языке хорватской стороной не принимаются.

«Путешественники должны быть обладателями сертификата, показывающего, что они получили первую дозу Pfizer, Moderna или Gamaleya, на основе которого они смогут въехать в Республику Хорватия на период от 22 до 42 дней с момента получения вакцины, или 22 до 84 дней, с момента получения первой дозы вакцины AstraZeneca – поясняют власти страны.

26.07.2021, 10:29 | 868 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: хорватия, вакцинация, сертификат