«Новая реальность» Анны Поповой исчезла

Еще вчера главная чиновница Роспотребнадзора вела себя как «Владычица морская», буквально пожирала свободу передвижения граждан внутри страны. Блокировала всю экономику, внутренний туризм, нормальную жизнь населения России. Все во имя «ковидной» реальности. Ради полной безопасности, конечно.

Однако «вирус Поповой» (с позволения сказать) заблокировал и культуру (музеи, театры), и рестораны с кафе, и кинотеатры, и профессиональный и любительский спорт, и туризм.

Курорты России, отели … все они стоят сейчас как после разрушительного урагана.

И вот сегодня Анна Попова тихо и незаметно ушла в тень, словно  «помалкивает в свою тряпочку» (ведь масочный режим сохранен практически по всей стране – а как же иначе). 

Многие спрашивают - будет ли Анна Попова отвечать за то, что ее ведомство «кошмарило» народ, страну, малый и большой бизнес три месяца кряду, а сама она при этом в маске так и не ходила? Ответа на этот вопрос пока нет (но иски в судах будут наверняка!).

Столь нужное стране ведомство Роспотребнадзор – что это такое?

Функции столь грозного Роспотребнадзора можно разделить на две части: контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и защита прав потребителей.

Но постойте - санитарно-эпидемиологическое состояние, а уж тем более благополучие населения всегда контролировалось врачами.  Символ Роспотребнадзора не белый халат, а красивая красная форма – почти военная. Выходит, Роспотребнадзор не врачи. А кто?

В феврале-марте уже вовсю бушует эпидемия коронавируса на территории Китая. Роспотребнадзор, который должен следить за санитарно- эпидемиологическим благополучием населения, предпринимает ли какие-то санитарные меры против грядущей пандемии? Первым бьет тревогу, закупает массово СИЗы и тесты, ведет пропаганду антикоронавирусных мер, обучает врачей или ведет разъяснительную работу?

Разрыв между двумя ведомствами - Роспотребнадзором и Министерством Здравоохранения - не повлек ли за собой дополнительных заболевших и потери времени?

Если бы контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения находился в одних руках – там, где ему и положено быть, в МинЗдраве, т.е. в руках врачей – может быть мы раньше и четче увидели бы проблему? Напрашивается передача функций санитарно-эпидемиологического надзора обратно в МинЗдрав.

Вторая функция Роспотребнадзора – защита прав потребителей. Должно ли этим заниматься отдельное ведомство? Разве Ростуризм не лучше знает проблемы отпрасли, чем сотрудники Роспотребнадзора? Тем более, что инструкции, которыми руководствуется Роспотребнадзор, иногда датируются эпохой Советского Союза.

Потребовалось постановление Правительства РФ, чтобы заставить Роспотребнадзор вступить в диалог с бизнесом. Роспотребнадзор просто не имеет привычки говорить с кем–либо, умея общаться только языком циркуляров.

К счастью, благодаря врачам, Россия почти спасена от эпидемии злого вируса.

10.06.2020, 13:09 | 914 просмотров

Тэги: новая реальность, россия, роспотребнадзор