«Никольские ряды» возвращаются в летнем стиле

«Никольские ряды» возвращаются в летнем стиле

С 8 мая комплекс «Никольские ряды» вновь вливается в культурную жизнь С-Петербурга после межсезонной реконструкции.

«Ключевая идея нашей концепции – создание уникальной культурной программы на каждый сезон, чтобы здесь было комфортно и интересно проводить время как горожанам, так и туристам. Уверен, что «Лето в «Никольских»» надолго запомнится нашим гостям  яркими событиями и эксклюзивными мероприятиями», - говорит генеральный директор АО «Никольские ряды» Владислав Юрковский.

Следуя концепции развития в формате pop-up пространства, кураторы проекта – компании Ales Capital и Miles&Yards – обновляют территорию двора дважды в год. На этот раз посетителей ждут как уже знакомые архитектурные объекты, так и созданные специально для летнего сезона.

Огромная горка, покорившая сердца петербуржцев прошедшей зимой, трансформируется в зеленый Амфитеатр на 100 посадочных мест. Летом здесь будут проходить открытые лекции с ведущими специалистами в области культуры и образования. По задумке авторов проекта, архитектурного бюро Katarsis, амфитеатр будет служить не только лекторием, но и своеобразным городским садом – на каждой ступени высажены растения.

На своих местах остались центральный арт-объект двора – Триумфальная арка и Эстрада, где будут проходить творческие мастер-классы и камерные концерты, а также Смотровая башня - с ее высоты гости смогут увидеть исторический центр С-Петербурга в летнем ракурсе.

В центре двора расположится летний маркет. Свои корнеры представят петербургские рестораны - среди них новый проект PiZZA club от команды Pio Nero, американский street food от Hard Rock cafe, японская кухня и морепродукты от Kambuzz и др. Также в планах на лето – проведение тематических ярмарок в коллаборации с различными городскими проектами.

Красочной новинкой летнего сезона в «Никольских рядах» станет детский арт-объект «Двор-Раскраска». Здесь можно рисовать на заборе, играть с цветными тенями, забраться в дом-лабиринт, а также дать волю инженерной мысли, собирая конструктор из природных материалов.

В честь открытия летнего сезона - 8 мая - городские активисты-озеленители Plants for Friends приглашают всех желающих принять участие в зеленом марафоне:

14:00 – 22:00 Зеленый своп или обмен растениями: гости смогут принести свои домашние растения и обмениваться ими.

14-30 Лекция Екатерины Мининой – основательницы проекта Plants for Friends и фонда «Зеленый Петербург», занимающегося благотворительными городскими высадками. В своей лекции Екатерина расскажет об урбанистическом озеленении, важности городских огородов и об уходе за растениями.

16:00 «Никольские гРЯДки» - Гости смогут принять участие в посадке растений на грядках и взять свежепосаженного зеленого друга под свою опеку на все лето – навещать его, поливать и ухаживать. Участие в акции по предварительной регистрации

https://nikolskie.timepad.ru/event/1620485/ 

Вход на территорию двора «Никольских рядов» (С-Петербург, ул. Садовая 62) -свободный.

Подъем на Башню, как и зимой, будет платным (150 рублей).

03.05.2021, 11:35 | 645 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, никольские ряды