Нет леса без кривого дерева

Нет леса без кривого дерева

Это из китайской мудрости. В вопросах китайско-российского безвизового туризма почти весь лес собственно и состоит из таких деревьев. А потому проблем с ним немало.

В гостинице «Амбассадор» 26 января состоялась встреча Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Б.Ю., Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Абросимова А.В. с экспертами туристической отрасли, при участии представителей Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», в том числе Председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловая Россия» Панова Д.В. и Председателя Комитета по туризму и индустрии гостеприимства Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловая Россия» Семеновой И.В.

В мероприятии также приняли участие Председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Цуркан Ю.Н., Президент Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Санкт-Петербурга Баргачева В.Н., кандидат исторических наук Яхонтов К.С.

В ходе насыщенной и плодотворной встречи участники обсудили вопросы развития российско-китайских групповых туристических поездок и основания для безвизового туристического обмена, проанализировали хозяйственную деятельность турфирм, а также выявили основные проблемы, существующие в настоящий момент в туристической отрасли в данном сегменте.

Ранее, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов направлял обращение федеральному бизнес-омбудсмену, выражая в нем обеспокоенность предпринимателей, работающих в сфере туризма, в связи с принятием изменений и дополнений к Соглашению между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках. В частности, наиболее серьезные опасения вызвали нормы, легализующие деятельность иностранных граждан – «представителей туристических организаций» – «сопровождающих», действующих в настоящее время в нарушение миграционного и трудового законодательства Российской Федерации, а также международных нормативных правовых актов.

Соглашение не содержит положений, закрепляющих императивное право на осуществление деятельности по оказанию услуг гидами-переводчиками, имеющими российское гражданство. При этом, в КНР в соответствии с нормами Положения «О регулировании гидов», гидом может работать исключительно гражданин Китайской Народной Республики.

Другими словами, новая редакция Соглашения не соответствует интересам отечественных туристических компаний и Российской Федерации в целом.

Ассоциация содействия русско-китайскому туризму обратилась к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой содействовать продвижению законопроекта, который оставлял бы право на работу гидами-переводчиками в Российской Федерации только за гражданами РФ.

«В последние годы на рынке въездного туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования основных объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях, избегать традиционных форм надзора и контроля, – говорится в обращении,  переданном Титову во время его визита в Санкт-Петербург. – Такое положение дел не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан, предприятия и государство соответствующих доходов».

«Происходит снижение качества обслуживания, деградация туристских маршрутов и культурная девальвация объектов показа. Российский туристский продукт получает чуждое экономическое и культурное наполнение».

В силу замкнутости этнических теневых объединений традиционные формы контроля в данном случае малоэффективны - считают в Ассоциации. Наиболее действенной мерой противодействия станет требование гражданства РФ для гидов-переводчиков.

Соответствующий законопроект Министерство культуры РФ разработало еще в 2016 году. Однако его рассмотрение затормозилось.

Минэкономразвития со своей стороны а такой мере увидело «введение избыточных обязанностей, запретов и ограничений в сфере предпринимательской деятельности».

«Однако речь идет не об ограничении конкуренции бизнеса, – пояснил гендиректор туркомпании «Луна» Константин Яхонтов. – Гид-переводчик – это специальность, особая профессия. Речь идет о рынке труда, к которому не применимы такие формулировки. Право требования гражданства своей страны для работы в качестве гида-переводчика оговорено в Перечне специфических обязательств РФ в Таблице 7 Протокола от 16 декабря 2011 г. о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации. В законодательстве КНР, в свою очередь, обязательное требование китайского гражданства для гидов-переводчиков содержится с 1999 года».

«Действующая схема позволяет китайским предпринимателям концентрировать у себя большое количество неучтенной наличности, – предупреждает Яхонтов. – Это означает дальнейшее разрастание их противоправной деятельности. Намечаются попытки организовать собственные сельхозугодья (для обеспечения деятельности ресторанов – а там та же схема – уход от налогов, труд мигрантов), организовать деятельность юридических лиц в финансовой сфере и т.д.».

Борис Титов в целом поддержал российских предпринимателей.

В завершении мероприятия в Санкт-Петербурге было принято решении о направлении официального письма от экспертов «Деловой России» и Аппарата Уполномоченного в Санкт-Петербурге в адрес Бориса Титова, где будут изложены основные вопросы, заслуживающие отдельного внимания. 

29.01.2019, 00:06 | 1033 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский турист, борис титов